Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2013 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

За повторные нарушения правил дорожного движения введут балльную систему

07, Апрель 2013
За повторные нарушения правил дорожного движения введут балльную  систему Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает увеличение штрафов водителям, нарушающим Правил дорожного движения. Этим законопроектом также предлагается ввести балльную систему, благодаря которой к водителям, нарушающим ПДД уже не впервые, можно будет применять повышенные санкции. Комитетом Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству было рекомендовано принять этот законопроект в первом чтении. Но, прежде чем начать рассматривать законопроект, решили обсудить отдельно вопрос балльной системы, организовав в Госдуме заседание за круглым столом. В силу этот законопроект может вступить с января 2014 года.
Далеко не все нарушения будут оцениваться по бальной системе. Это будет касаться только самых серьезных, таких как проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, выезд на встречную полосу. Проезд на красный свет, например, в первый раз может обойтись водителю штрафом в тысячу рублей, за повторное такое нарушение могут на 5 тысяч оштрафовать и притом на полгода лишить прав.
Согласно законопроекту, водителю, который управляет транспортным средством, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, будет грозить дополнительный штраф в суме 50 тысяч рублей и вдобавок у него отберут права на три года. Напомним, сейчас за такое нарушение только лишают прав на полтора – два года. Если же выяснят, что водитель находился под воздействием наркотиков, помимо того, что он выложит 50 тысяч рублей штрафа, еще и на пять лет лишится прав.
Наказывать будут не только пьяных водителей, но и владельцев автомобилей, которые передали свое транспортное средство в управление такому водителю. Их могут оштрафовать на те же 50 тысяч плюс забрать права на три года. Сегодня за такое нерадивый владелец автомобиля платит всего лишь 2,5 тысячи рублей.
Поправки к законопроекту также предусматривают увеличение минимальных штрафов нарушающим ПДД от 100 до 500 рублей. Особам, управляющим мопедом или велосипедом в нетрезвом состоянии, штраф может возрасти к трем - пяти тысячам рублей. Сегодня за такое штрафуют на 300 - 500 рублей.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 3076
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены