Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« декабрь 2013 »
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Радиометки – новое средство борьбы с правонарушителями

10, Декабрь 2013
Для более эффективной борьбы с правонарушителями на дорогах, МВД предложило нововведение – оснащение автомобилей автометками. Они позволят идентифицировать автомобиль владельца, даже если не видно номерных знаков. Такое предложение уже направили на рассмотрение в правительство Российской Федерации.
Раннее (летом 2013 года), подобное предложение было высказано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Но тогда речь шла о чипах радиочастотной идентификации, которые планировалось прикреплять к номерным знакам. Однако, по мнению МВД, намного дешевле и эффективней использовать радиометки, которые размещаются (клеятся) под стеклом автомобиля.
В полиции объясняют, что так как в России ежегодно 1- 2 мл. автовладельцев получают новые номера, то на оснащения их метками уйдет много времени. Поэтому размещение метки, непосредственно внутри автомобиля (под лобовым стеклом), гораздо эффективнее, чем закрепление её на номере.
Также, по решению нового регламента, можно изготавливать копии номеров в частных фирмах. Поэтому, метки на номерах значительно осложнят эту услугу, из-за чего она станет более дорогостоящей как и штатные головные устройства iBix. Это является еще одной причиной, почему метки под стеклом более удобны. В ГИБДД объясняют, что стикер с антенной на лобовом стекле выйдет намного дешевле автовладельцу. Также было предложено выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО. Таким образом, размещение чипа станет обязательным при оформлении страховки.
Целью данного нововведения является, в первую очередь, упрощение распознавания автомобилей, в случае, если невозможно определить номер. И это, в свою очередь, благоприятно скажется на собираемости штрафов.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 2630
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены