Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2014 »
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Продавцы автомобилей просят правительство защитить их от покупателей

20, Апрель 2014
Продавцы автомобилей просят правительство защитить их от покупателей Российские продавцы машин обратились в правительство с просьбой защитить их от... покупателей! По мнению ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), в федеральном законе «О защите прав потребителей» необходимо прописать понятия амортизации и существенных недостатков автомобилей. Кроме того, дилеры просят исключить штрафы в пользу государства за нарушения прав покупателей.
В РОАД утверждают, что отдельные нормы закона ущемляют права продавцов. В частности, критике дилеров подвергается норма, обязывающая обменять купленный автомобиль на новый в случае выявления «существенных недостатков» в течение трех лет со дня продажи с одновременной уплатой больших штрафов в бюджет.
Существующая судебная практика свидетельствует о том, что чаще всего возмещать ущерб приходится дилерам. Теоретически, в суд можно подать и на производителя машины, однако покупателям намного удобнее предъявлять претензии конкретному юридическому лицу, продавшему автомобиль.
Недовольство дилеров вызывает и отсутствие конкретной формулировки понятия «существенный недостаток». Кроме того, за три года, отведенных на предъявление претензий законом, машина существенно теряет в цене из-за амортизации. Это обстоятельство тоже не учитывается. Автодилеры утверждают, что в ряде регионов покупатели злоупотребляют своими правами, а в Краснодарском крае и Ростовской области возник настоящий бизнес по судам с автодилерами.
По мнению РОАД, в закон «О защите прав потребителя» необходимо внести понятие амортизации, расписать понятие существенных и несущественных дефектов и исключить 50-процентный штраф в пользу государства.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 2783
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены