Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« октябрь 2014 »
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Сахар на зимних дорогах Белоруссии

17, Октябрь 2014
Инновационный способ борьбы с льдом и снегом на дорогах этой зимой будут применять белорусские власти. На очередном собрании генеральный директор минского коммунального хозяйства В. Ходарцевич заявил, что они вместо соляно-песочной смеси на участках дорожно-уличной сети начнут использовать реагент, сделанный на основе отходов сахарного производства. При использовании на дорогах весной приходится убирать тонны песка, а соль способствует быстрейшему износу металлических конструкций.
Сладкую смесь-реагент, сделанную на основе мелассы (так называется патока), побочного продукта при производстве сахара начнут уже этой зимой применять минские власти. Это сиропоподобная смесь темно-бурого цвета, на 60% состоящая из сахара, а на остальные проценты – из воды, азотистых соединений, золы. На территории страны имеются четыре завода, где ее производят, так что реагента должно быть в избытке, да и ценовой политике он обойдется дешевле на 10%.

Разработкой новинки занималось предприятие «Жилкомплект» в паре с Национальной академией наук. В прошлом году она прошла успешное тестирование на дорогах города и хорошо себя зарекомендовала. Применение сахарных отходов уже с успехом используется в городах Европы и США.
Использование мелассы имеет ряд существенных и значимых преимуществ. Применение сладкого реагента практически не только хорошо предотвращает скольжение дорожного покрытия, но и не вызывает коррозию металла (автомобили и железные люки будут ржаветь с меньшей скоростью), менее агрессивно относится к обуви, воздействие на окружающую среду минимальное, есть экологичным продуктом и безвредна для здоровья людей.
Кроме того, она остается эффективной при низких температурах, не разносится ветром, не пылится. Владельцы автотранспорта и пешеходы должны быть вполне довольны нововведением.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 2726
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены