Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« октябрь 2015 »
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Системы активной безопасности автомобиля

08, Октябрь 2015
В данной статье предлагаем вам познакомиться с системами активной безопасности. Такие системы осуществляют помощь водителю, а именно предупреждают дорожно-транспортные происшествия, или частично вмешиваются в управление авто помимо его воли.

Одной из первых таких систем стала антиблокировочная система торможения (ABS), которая не допускает полную блокировку колес во время торможения автомобиля. Причем торможение может быть абсолютно разным – от обычного до экстренного. В начале 70-х годов прошлого века весь мир увидел в автомобильных журналах две интересных фотографии. На одной из них автомобиль без ABS врезался во время торможения в пластиковые кубы, которые имитировали препятствие, передвигаясь юзом с полностью заблокированными колесами. На второй фотографии автомобиль удачно обошел данное препятствие, так как на нем была установлена ABS.

Сегодня можно составить огромный перечень систем, призванных отвечать за безопасность. А если говорить об их функциях, этот перечень, скорее всего, будет бесконечным. Остановимся на тех, которые зарекомендовали себя на элитных автомобилях и сегодня широко используются в массовом производстве:

1. Антипробуксовочная система. Не позволяет колесам "обгонять" друг друга на любых видах покрытия.

2. Усилитель экстренной остановки. Реагирует на экстренную остановку, выполняемую даже самой хрупкой женской ножкой, и усиливает его, заставляя тормозные механизмы работать еще активнее.

3. Система, перераспределяющая тормозные усилия. Оказывает помощь во время торможения, "раскидывая" тормозную мощь между осями авто. Работа такой системы во многом зависит от следующих факторов: загрузка, дорожная обстановка и действия водителя.

Бесспорно, автомобили элитного класса всегда находятся на шаг впереди и уже сегодня их оборудуют активными радарами, системами предупреждения, отвечающих за возникновение помех на пути, системами, которые предупреждают водителя о том, что он переехал через полосу дорожной разметки и многое другое.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 2822
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены