Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« октябрь 2017 »
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Получение водительских прав гражданами РФ и иностранцами. Порядок получения водительского удостоверения в России.

28, Октябрь 2017
Получение водительских прав гражданами РФ и иностранцами. Порядок получения водительского удостоверения в России. Получение ВУ один из самых важнейших моментов жизни любого человека. Такому этапу, обычно, предшествует весьма длинный путь прохождения курсов вождения и приобретения личного автомобиля. Счастливчику остается лишь довести заветную мечту до логического завершения и получить заветное удостоверение на право вождения автомобиля.

Какие же бумаги для этого потребуются и какие особенности на данном этапе существуют?

Ниже постараемся разобраться в данных вопросах.

Документы

Итак, если ранее водительское удостоверение получать не приходилось, то в ГИБДД будет нужно предоставить такие документы:

Вы граждан Р.Ф:

ИНН;

справку о прописке;

мед справку;

документ, который бы указывал на прохождение курса в автошколе;

заявление.

Иностранцам постоянно проживающим в России:

паспорт своей страны и ВНЖ с отметкой о прописке.

Для «временщиков»:

Паспорт с печатью о временной прописке.

Не являющихся гражданами России, но живущим в стране:

Вид на жительство с пропиской.

Не имеющим гражданства и временно в стране проживающим иностранцам:

Паспорт другой страны с пропиской и с разрешением на нахождении и проживании в РФ.

Беженцам: подтверждение соответствующими документами статуса.

Лицам приезжающим в России без визы:

документ удостоверяющий личность и МК.

Въехавшим в РФ по визе:

удостоверяющий личность документ, миграционную карту и визу.

После того, как все документы будут проверены, придется заплатить госпошлину около 500–800 руб.

Бланк заявления на получение ВП можно заполнить в одном экземпляре от руки.

Порядок получения ВУ

Итак, каковы же предусмотрены правила и условия для получения прав? Прежде чем автомобилисту получить права, ему надо будет вначале сдать экзамен в Госавтоинспекции. Условно, данная процедура подразделяется на:

Теорию;

Площадку;

и Город.

Первый экзамен состоит из 2 десятков вопросов и сдается на компьютере. Дабы его успешно сдать, экзаменуемому достаточно допустить не более 2 ошибок.

После того, как только теория будет сдана экзаменуемый допускается к этапу – «площадка». Ему предстоит выполнить следующие задания: 1 – эстакада, 2 – выбрать инструктора. Заданием может быть: разворот транспортного средства в сложных условиях, езда задом или параллельная парковка. Каждая совершенная сдающим экзамен ошибка будет наказываться штрафным баллом. Пять штрафных баллов не позволят пройти дальше.

Того, кто пройдет второй этап допустят к экзамену в городе. Экзаменатор разместится на заднем кресле, а на пассажирском будет сидеть инструктор, который не вправе будет вмешиваться, если, конечно, не возникнет аварийная ситуация.

Задача же экзаменатора следить, как экзаменуемый водит автомобиль и соблюдает ПДД.

Любая допущенная ошибка - балл штрафа. В полной степени тест будет пройден в том случае, если экзаменуемый наберет не более 4 незачетных баллов.

В какие же сроки сдавшему экзамен в ГИБДД можно получить ВУ?

Если экзамены курсантом сданы удачно, то права он сможет получить в день сдачи теста или на другой день.

Права

При получении ВП важно проверит все указанные в них данные: ФИО, число, месяц, год и место рождения. Время выдачи документа. Срок его действия и кем выдан. Номер ВУ. Фото. Подпись владельца. Категория. Ограничения (вождение в очках, стаж). Получить водительское удостоверение молодой человек (девушка) могут лишь по достижении 18 летнего возраста (категория А — с 16).

Не могут получить удостоверение водителя кроме 16 летних и больные люди. При болезнях средней тяжести при получении ВУ накладываются ограничения.

Близоруким водителям авто следует водить в очках, а с более серьезными заболеваниями по зрению (косоглазие, отсутствие глаза и др.), совсем не выдадут УВ. Получению водительского удостоверения воспрепятствуют следующие онкозаболевания: порок сердца, смещение матки, гипертония 3 стадии, туберкулез, геморрой, диабет и мн.др.

Те, кто находится в России, но по каким-то причинам не имеет прав, имеет возможность их получить в Автоинспекции на общих основаниях. Часто автомобилисты свои удостоверения н право вождения автомобилем теряют или их у них крадут. Если такое случилось, то водителю придется собрать нужные документы и получить в ГИБДД временные водительские права, срок действия которых составляет 2 месяца.

Поскольку на таком документе нет фото, то автомобилист при себе всегда должен иметь паспорт. Такое удостоверением дает право не только управлять транспортным средством, но и проходить техосмотр.

Итог

Иностранцам вместе с удостоверением личности и регистрационными документами надо предъявить и другие бумаги для получения ВП в РФ. Их получение онлайн - невозможно, но записаться на экзамен гражданин другого государства может на интернет-портале. Экзаменационные билеты по теоретической части иностранец желающий получить права в России сможет легко найти.

Заранее фотографироваться на ВУ не надо: фото будет сделано в ГИБДД прямо перед выдачей прав. Срок действия водительского удостоверения - 10 лет. Если автомобилист получает временное удостоверение водителя, то ему так же придется заплатить госпошлину.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 2724
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены