Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« октябрь 2017 »
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Как самостоятельно установить парктроник

28, Октябрь 2017
Как самостоятельно установить парктроник Вероятно каждый автомобилист знает, что такое парктроник. Кто-то такое устройство уже на свою машину установил, а кто-то еще думает, какой же парковочный радар выбрать и как его правильно установить.

На некоторых авто такое устройство монтируется еще на автозаводе. Но это относится лишь к установке. Но впереди еще самый важный процесс, процесс эксплуатации. Так что, лишняя информация не только не помешает, но даже может оказаться весьма и весьма полезной.

Вкратце о главном

Прибор, способный распознать препятствие при недостаточной видимости - называется парковочным радаром. Сонар сигналом предупреждает человека сидящего за рулем об опасности.

Парктроники имеют такие типы:

С камерой

Кроме звуковых датчиков, вмонтируемых в буфер авто, этот парковочный радар оснащен камерой и дисплеем, который может быть размещен на торпедо или на водительском зеркале. Звуковой сигнал дублирует видеосигнал и выводит изображение на ветровое стекло машины.

Сонары беспроводные

Отличие такого вида парктроника лишь в том, что от беспроводного сонара сигнал от ЭБУ на дисплей передается не через провода, а радиосигналом.

Ленточный парковочный радар

Такое устройство позиционируется как парктроник без «слепых» зон. Правда ли это могут знать только те автомобилисты, которые его проверили на практике.

Вместо датчиков в нем установлена металлизированная лента прикрепленная по всей длине внутри буфера. Работает ленточный сонар так: ультразвук – помеха – звуковой сигнал автомобилисту.

Выбор парктроника

Прежде чем установить парковочный радар, вначале надо определиться с интересующей моделью.

Однако необходимо учесть основные критерии его выбора:

- наличие инструкции со схемой монтажа и способ подключения к электросети авто;

- узнать есть ли на устройство гарантия и сколько она действует;

- выяснить, не будет ли сонар снят с гарантии если автовладелец его монтаж произведет самостоятельно;

- каковы технические и тактические данные парктроника.

Перед установкой сонара-парктроника

Если решено монтировать парковочный радар самостоятельно, то вначале следует ознакомиться инструкцией, в которой содержится вся требуемая информацию о его подключении к бортовой сети автомобиля.

Где разместить ЭБУ владелец определяет сам. Однако при следует учесть к нему быструю доступность, удобство и длину проводки. Обычно блок управления устанавливается в багажнике, так как там дот него будет проще добираться.

Монтаж сонара своими руками

Для правильного монтажа парктроника кроме схемы и инструкции потребуется входящая в комплект сонара коронка для пластика и инструменты для установки ЭБУ и прокладки шнура к дисплею.

Начать установку сонара с 6 датчиками на авто следует по такой схеме: 2 на передний буфер и 4 на задний. Затем бампер надо разметить.

Параметры высоты и мощности указаны в инструкции от производителя. Разметка должна начинаться с расположенных по краям с датчиков. Затем надо разметить расстояние на равные части между датчиками, и отметив их, разместить два оставшихся.

Далее надо просверлить отверстия, и установить датчики. Затем там же разместить ЭБУ. Затем надо разместить и закрепить датчики на переднем буфере.

Подключать сонар надо только по схеме. Дисплей в салоне должен монтироваться с учетом длины проводки.

После того, как все этапы будут пройдены установку парктроника сонара можно считать законченной. Так что, монтаж парковочного радара не сложен.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 3010
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены