Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Первые разъяснения о новых правилах регистрации авто дало ГИБДД

05, Апрель 2011
Совсем недавно были подписаны новые правила регистрации автомобилей. Вступят эти правила в силу 3 апреля. Перед началом действий этих правил, ГИБДД решила дать несколько разъяснений по некоторым пунктам.

Новые условия прокомментировал Александр Борисов, он является заместителем начальника управления департамента обеспечения безопасного дорожного движения МВД России.

Так, среди автомобилистов одной из наиболее обсуждаемых тем в связи с новыми правилами является отказ от осмотра автомобильного двигателя – с 3-го апреля при прохождении технического осмотра или при постановке на учет больше не будет проверяться номер этого агрегата. Идея по отказу от этой процедуры пришла к ним после анализа практики стран Европы. «Номер этого агрегата в 95 процентах случаев уничтожен в результате обычной коррозии или просто не виден» - отмечает Александр Борисов.

Также председатель МВД добавил, это еще не значит, что на автомобиль теперь можно будет поставить любой двигатель. Эти данные сохраняются в паспорте данного транспортного средства и в его учетной карточке, по которым рассчитывается стоимость полиса ОСАГО или транспортный налог для автомобиля. В случае, если двигатель автомобиля вышел из строя и автомобилист был вынужден его заменить на новый, но такой же, то придется изменить данные в паспорте. Если новый двигатель отличается характеристиками от предыдущего, то такой ход будет квалифицироваться как внесение изменений в конструкцию авто и регулировать соответствующими к такому случаю нормативными документами.

Что касательно возможности за собой сохранить старый номер, то такое позволяют новые правила, но государственный знак по-прежнему должен соответствовать ГОСТу. Если в процессе эксплуатации двигателя номер пришел в негодность и получил «нетоварный» вид, придется его заменить. Эта процедура упрощена новыми правилами. Если раньше приходилось специально получать разрешение от Государственной автомобильной инспекции, то теперь просто можно прийти в компанию, занимающуюся этим, предъявить регистрационное свидетельство, отдать старые номера и получить «свежеиспеченные».

Александр Борисов также подчеркнул, что носят временный характер новые правила. Новый закон о регистрации появится в будущем. Документ уже практически готов и в апреле поступит в правительство на согласование. А в мае проект может поступить в Государственную думу.

Новые пункты правил, по словам Борисова, будут прописаны также в законе, но кроме них появится еще несколько инноваций. Так, к примеру, право поставки машин на учет уже не будет прерогативой ГИБДД, его также планируется предоставить коммерческим организациям. До 30-ти дней увеличат срок на постановку автомобиля на учет. Специальные организации также займутся еще и выдачей номеров. Два понятия планируется ввести в новом законе: присвоение номеров и получение номеров. Первым по-прежнему будет заниматься ГИБДД, а вот получение регистрационных знаков будет проходить в другом месте, к примеру, у изготовителя номер, но только после предъявления документов регистрации.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4198
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены