Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

На автобусе Гагарина в Смоленской области начнут развозить туристов

04, Май 2011
Автобус ЛАЗ-695Б "Львiв", на котором Юрия Гагарина доставили из домика космонавтов на взлет на Байконуре, решено отреставрировать, и уже в конце этого года его собираются использовать, как прогулочный рейс для туристов по одноименному городу в Смоленской области, заявили нашему корреспонденту в пресс- центре областной администрации 28 апреля.

Светло-синий автобус с белой полосой хранится в фондах Объединенного музея Юрия Гагарина, его реконструкцию собираются начать уже этим летом. В 2011 году министерство культуры России, в ходе программы "Культура России" потратило на неё полтора миллиона рублей. По словам главы Объединенного музея памяти Юрия Гагарина Марии Степановой, десятилетие назад ей было предложено предложили забрать данный автобус домой к первому космонавту, на что она ответила согласием. "Где-то полдороги ЛАЗ проделал тогда своим ходом, о чем говорит табличка в салоне. Потом все-таки он вышел из строя, и в город Гагарин его притащили на буксире", - заявила Мария Степанова. Победителем стала столичная фирма, которая поменяет мотор и проведет общую работу по реконструкции автобуса. Руководство музея считает, что он сможет стать экспонатом на ходу.

Работа над автобусом получила свой старт еще осенью 1960 года, когда серийный ЛАЗ целиком переоборудовали, и оставили от него только ходовую часть. Кузову придали покрытие против коррозии, особое внимание было уделено на герметику салона. В автобусе были инсталлированы сидения для астронавтов, врачей , которые их сопровождали, и специалистов; из дополнительного оборудования стояло радио, телефон, кондиционеры и вентиляторы, а также аппаратуру для киносъемок. Принимать автомобиль во Львов прибыла специальная комиссия государственного уровня. Именно на этом автобусе 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин со вторым пилотом Германом Титовым в полной космической амуниции, двигались по космодрому Байконур к месту запуска ракеты "Восток-1". На Байконуре автобус использовался до 1967 года, в 1984 году его отдали во Львов, где реконструировали и использовали, как музейный экспонат в Институте строения автобусов, после того, как Советский Союз распался, его отправили в Гагарин.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 3821
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены