Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

ФСФР предложила создать резервный фонд КАСКО

29, Февраль 2012
ФСФР предложила создать резервный фонд КАСКО Страхователи, которые заключают сегодня договоры КАСКО, не застрахованы от проблем в случае банкротства или отзыва лицензии у их страховой компании. Сегодня страховые выплаты в таких случаях осуществляются из фонда Российского союза автостраховщиков. Все члены этой организации отчисляют туда часть средств, которые получаются от клиентов при заключении договоров «автогражданки». Все же, сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам считают, что средств фонда РСА может не хватить в кризисной ситуации. Дело в том, что каско страховка довольно дорогая, и в случае банкротства страховщика, у которого есть большие обязательства по КАСКО, проблем не избежать.
ФСФР уже направила в правительство свои предложения по созданию нового фонда. Впрочем, однозначного одобрения у страховщиков инициатива службы не вызвала.
С поддержкой предложения ФСФР выступил Всероссийский союз страховщиков. Его руководство полагает, что при создании нового фонда можно руководствоваться опытом банковского сектора. Система страхования банковских вкладов уже успешно работает, так почему же не гарантировать выплату компенсаций участникам системы добровольного страхования, - задают вопрос в ВСС.
Противники создания нового фонда не без оснований полагают, что отчисления на компенсации по выплатам страховок КАСКО приведут к удорожанию страховых тарифов. Еще одним препятствием является отсутствие, в отличие от ОСАГО, единого подхода к определению стоимости добровольных страховок. В разных страховых организациях существуют различные алгоритмы. Естественно, это вызовет затруднения при определении размеров взносов участников компенсационного фонда.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4172
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены