Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

«Умное» такси не даст обмануть пассажира

03, Июль 2012
«Умное» такси не даст обмануть пассажира В прошедшую пятницу в Москве отметили 105-летие столичного такси. Перед входом в Парк Горького состоялась ретро-выставка такси прошлых лет. Интересный факт – немногие знают, что до войны в Москве пассажиров перевозили не только на легковых автомобилях, но и на небольшом грузовике ГАЗ АА, который и был представлен вниманию гостей выставки.
Для многих пассажиров такси – идеальный «подменный автомобиль», который не требует водительских прав, страховки, да и чего говорить, нулевого содержания алкоголя в крови. Огромный интерес публики вызвал прототип такси будущего, разработанный под эгидой московской мэрии. Для этих целей был переоборудован «Форд Фокус Вагон». Иномарку перекрасили в желтый цвет, а вместо привычного таксометра в ней расположен настоящий компьютер. На его экране отображается стоимость посадки пассажиров и каждого километра пробега. Стоит автомобилю остановиться, и счетчик замедляет свой ход, работая по тарифу ожидания пассажира.
В столичном департаменте транспорта сообщили, что «умное» такси оборудовано навигатором, взаимодействующим с компьютером. Он прокладывает самый короткий маршрут с учетом актуальной дорожной информации. Пассажир без труда может проконтролировать водителя и увидеть, не отклонился ли тот от оптимального маршрута, чтобы накрутить пару лишних километров.
Все данные о поездках такси будут попадать в Единый диспетчерский центр. В случае, если пассажир оставил что-либо в такси, ему не надо будет вспоминать номер машины или фамилию водителя. Достаточно будет позвонить диспетчеру и назвать примерное время и место начала маршрута и его конечный пункт. Нужный автомобиль без проблем обнаружат, свяжутся с водителем и организуют возврат потерянных вещей.
Технически директор проекта Денис Шепетиев заявил, что водитель такси будущего не сможет отклониться от маршрута или совершить «левую» поездку. Права потребителя защищены установленным в автомобиле таксометром и кассовым аппаратом. Клиент будет прекрасно понимать, сколько и за что он платит. Каждое такси будет оборудовано подушками безопасности и кондиционером.
Кстати, рассчитаться за поездку в такси уже в ближайшем будущем можно будет и при помощи кредитной карты. Для этих целей в автомобиле установлено специальное считывающее устройство. Вызвать такси можно будет по единому телефону или через Интернет. Ожидаемое максимальное время подачи транспорта не превысит 15 минут для любой точки столицы.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4780
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены