Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Московские камеры видеофиксации начали отслеживать заезды за стоп-линию

16, Октябрь 2012
Московские камеры видеофиксации начали отслеживать заезды за стоп-линию В минувший понедельник сотрудники московской ГИБДД начали работу по установке обновленных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По словам представителя ведомства, теперь камеры смогут фиксировать заезд за стоп-линию, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и будут следить за тем, чтобы грузовые транспортные средства не двигались далее второй полосы. Напомним, что в первом случае нарушителю грозит штраф в размере 800 рублей, за нарушение правил пересечения регулируемых перекрестков водитель заплатит 1000 рублей. По словам зампреда комитета Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Лысакова, в настоящее время прорабатывается вопрос внесения поправок в КоАП, которые значительно ужесточат ответственность за подобные нарушения ПДД, так как именно они приводят к возникновению серьезных аварий с человеческими жертвами.
Депутат сообщил, что за повторное нарушение, выразившееся в проезде перекрестка на «красный» водителей будут штрафовать на 5 000 рублей или вообще лишать прав.
Несладко придется и водителям грузовиков. Штраф за движение по полосе, закрытой для грузового транспорта, для них сейчас составляет 100 рублей. До сих пор за соблюдением этого положения ПДД следили инспекторы ГИБДД. Отныне на МКАД за фурами будет наблюдать 18 видеорегистраторов.
Первые разговоры о появлении новых комплексов видеофиксации датируются серединой прошлого месяца. Тогда руководитель столичной ГИБДД Александр Ильин заявил, что количество комплексов видеофиксации в Москве до конца года достигнет 600 штук. В настоящее время в городе работает 185 таких устройств.
По словам Александра Ильина, камерами фото и видеофиксации будут оснащаться наиболее аварийные перекрестки, которые часто становятся источниками огромных транспортных заторов.
Впрочем, эксперты считают, что нововведения могут вызвать большое количество вопросов. Так, по словам президента Общества защиты прав водителей Игоря Юдина, резкое нажатие педали тормоза из-за опасения попасть в кадр видеофиксатора может привести к увеличению аварий на перекрестках. Кроме того, вызывает вопросы время введения автоматической фиксации подобных нарушений.
На носу зимний сезон с традиционной снежной кашей на дороге. Она довольно часто полностью скрывает дорожную разметку и доказать факт наезда на стоп-линию в таких условиях будет проблематично, считает независимый автомобильный эксперт Олег Осипов. Кроме того, не у всех водителей в автомобили залита незамерзающая жидкость для зимней езды, и поэтому у них могут возникнуть определенные проблемы с обзором, особенно трудно им будет разглядеть стоп-линию под слоем снега.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 5033
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены