Для автосалонов: Войти | Регистрация

У гипермаркетов "Мега" чаще угоняют автомобили в Москве

04, Сентябрь 2008
На прошедшем в Мосгордуме круглом столе, Дмитрий Сенокосов - замначальника отдела организации розыска транспортных средств УГИБДД Москвы – сообщил, что в 2008 году в Москве на данный момент угнано 128 автомобилей, оборудованных спутниковой системой обнаружения. Обнаружено при этом всего 69% из них. По сообщению Интерфакс, с начала года в столице угнано 5 800 автомобилей, из них найдено - 2 180, что меньше половины.

Такие цифры, по мнению Сенокосова, нельзя оставлять без внимания, поэтому нужно вносить поправки в действующее законодательство, которые позволили бы создать более эффективное взаимодействие между страховыми компаниями и органами государственной власти, производителями автомобилей и прочими заинтересованными организациями в области противодействия и розыска транспортных средств.
На круглом столе прозвучало также выступление начальника 7-го отдела уголовного розыска ГУВД Москвы Ивана Горбунова. По его данным, за прошлый год в столице было угнано 11 500 автомобилей, из которых удалось обнаружить всего 713. Наибольшей популярностью у московских угонщиков в 2007 году среди иностранных автомобилей пользовались машины марки Toyota, которых было угнано 1 381. Большинство автомобилей моделей Camry и Avensis.
Второе место по угонам занимают автомобили марки Volkswagen - 730 машин. Третье место занимает Mazda и 539 машин в числе угнанных. Дальше идут марки Audi и Mercedes, число угонов которых составило 477 и 411 машин соответственно.

По словам Горбунова, иностранные автомобили до 2005 года выпуска угоняются с целью разбора на запчасти.
Среди российского автопрома ведущие позиции занимают автомобили марки ВАЗ, которых было угнано 2 865. Наиболее популярны среди столичных угонщиков следующие модели "Жигулей": 2112, 1214, 2115.

Игорь Ямов, заместитель гендиректора компании "Ингосстрах", а также Президент профессиональной ассоциации противодействия угонам, отметил, что большая часть угонов совершается на парковках у московских гипермаркетов. По его словам, здесь угоняют приблизительно по две машины в неделю. Причем, был отмечен тот факт, что больше угонов совершается у гипермаркетов "Мега", расположенных в Химках и на "Профсоюзной".

Ко всему прочему, Сенокосов добавил, что у охранников на парковках, расположенных рядом с крупными торговыми центрами, нет прав на досмотр автомобилей.
По итогам круглого стола было решено организовать рабочую группу, которая займется совершенствованием законодательной базы в противодействии угонам. В состав группы войдут как органы государственной власти, так и другие заинтересованные структуры.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 38298
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей