Для автосалонов: Войти | Регистрация

«Резвые» внедорожники

21, Декабрь 2007
«Резвые» внедорожники Допустим, вы любите быструю езду, и в то же время мечтаете о внедорожнике. Что делать в такой ситуации? Если бы этот выбор стоял перед вами несколько лет назад, то никто бы вам не помог. Многие годы подряд внедорожник рассматривался как утилитарный автомобиль, имеющий возможность решать практически все, что нужно для авто. Шло время, из трудяг джипы стали превращаться в шикарные престижные авто, доступные только для богатых людей. Появились новые виды внедорожников такие как «паркетники» и кроссоверы, которые назвать полноценными джипами язык не повернется.

Последней тенденцией в мире внедорожников являются так называемые «горячие» внедорожники. Такие автомобили, скорее всего, созданы для покорения асфальта, чем для езды по бездорожью. Но, несмотря на все это, их трудно причислить к какому-либо другому классу.

Вы можете себе представить, что джип весом более двух тонн может разгоняться до 100 км/ч всего за 5 секунд? В это трудно поверить, как будто и не внедорожник, а космический корабль. Именно о таких представителях внедорожного класса и пойдёт речь в данной статье.

Хочется отметить, что наш обзор будет основан не на какой-либо классификации, так как внедорожники трудно классифицировать. Поэтому модели располагаются в алфавитном порядке.

В настоящее время ингольштадтский автопром не имеет в своем арсенале «горячего» внедорожника, но это продлится недолго. На вторую половину 2008 года немцы запланировали выпуск совершенно новой модели Audi Q7, оснащенной двенадцатицилиндровым мотором. Интересен факт, что движок будет работать полностью на дизельном топливе. Как раз такой мощный аппарат будет способен раскочегарить тяжелый автомобиль до «сотни» за каких-то пять с половиной секунд. Хотя модель появится еще нескоро, но российскими дилерами уже принимаются на нее заказы.

Что касается Мюнхена, то там тоже пока отсутствуют «горячие» внедорожники. Но представители баварской компании тоже придумывают новое. По неофициальным данным, компания BMW готовится к выпуску оснащенной по полной программе популярной марки X5. Ходят слухи, что этот внедорожник, как и все спортивные модификации, будет маркироваться символом «М». Новый BMW X5 M уже видели в Германии на одной из дорог. В настоящее время отсутствуют какие-либо сведения об автомобиле. Опять же, предполагается, что «заряженная» версия будет оснащена турбированным двигателем V8 с объемом 4,4 литра. Такой агрегат должен будет обладать 430 лошадиными силами и максимальным крутящим моментом 600 Нм. Если новинка действительно будет выпускаться с таким движком, то в классе «горячих» внедорожников успех баварцам гарантирован.

А теперь пройдемся по производителям из других стран. Например, в США тоже имеются свои быстроходные внедорожники. Правда, российский рынок не пополняется этими моделями. Единственная из них, которую мы можем наблюдать, это Jeep Grand Cherokee SRT8. Этот мощный внедорожник с пятиступенчатой коробкой «автомат» оснащается бензиновым мотором V8 с объемом 6,1 литра. Несмотря на большие габариты и внушительный внешний облик, этот джип довольно-таки резвый, ведь до сотни он разгоняется всего за 5 секунд. Даже не любой спортивный автомобиль способен такое сделать.

К немецким и американским производителям присоединились еще английские, выпустив на суд широкой публике сразу две модели «горячих» внедорожников марки Land Rover. Естественно, этими моделями являются Range Rover Supercharged и Range Rover Sport Supercharged. И тот, и другой автомобиль оснащены бензиновым мотором V8 с объемом 4,2 литра, имеющим механический нагнетатель. Благодаря наличию мощного агрегата, грузные внедорожники разгоняются до «сотни» за 7,5 и 7,6 секунды соответственно.

Больше представителей других стран нет. И класс «горячих» внедорожников, и класс укомплектованных по полной программе универсалов и минивэнов заполнен немецкими производителями.

Если вы окажетесь в Штутгарте, то сможете выбрать одну из двух «полноприводных» моделей Mercedes-Benz: ML63 AMG и G55 AMG. M-класс от AMG оснащен атмосферным мотором V8 объемом 6,3 литра и 510 лошадиными силами. Такое обилие мощности позволило получить максимальный крутящий момент в 630 Нм при 5200 об/мин. G-класс, представителем которого является «Гелендваген», обладает компрессорным V8 с объемом 5,5 литра и мощностью 476 лошадиных сил. Такое количество резвых «лошадок» разгоняют махину с весом две с половиной тонны (причем ни о какой аэродинамике речи вообще не идет) до «сотни» всего за 5,5 секунды!

Наибольшей популярностью в последнее время в России пользуются кроссоверы Porsche Cayenne. Эта марка имеет в своем арсенале и «горячий» внедорожник - Porsche Cayenne Turbo, который оснащается битурбированным V8 с объемом 4,8 литра. Такой немаленький агрегат вмещает 500 резвых «лошадок», поэтому неудивительно, что до «сотни» Cayenne Turbo может разогнаться всего за 5,1 секунды!

Может это прозвучит странно, но всенародная марка Volkswagen тоже готовится к выпуску «заряженного» кроссовера. На прошедшем 11 октября автосалоне в Австралии компания представила самый быстрый свой внедорожник - Touareg R50. Наиболее интересен тот факт, что новинка будет оснащаться дизельным турбированным двигателем V10. Возникает впечатление, что VW производит автомобили подобно своим «подопечным» из Ингольштадта. Touareg R50 обладает мощностью 350 лошадиных сил с максимальным крутящим моментом 850 Нм. Этот внедорожник станет еще одной моделью линейки «экстремальных» автомобилей R-серии, наряду с пионером полноприводного семейства Golf R32 , а также новинкой Passat R36.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 7129
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей