Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« январь 2015 »
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Нововведение в получении водительских прав

01, Январь 2015
С 5 ноября вступило в действие дополнение «О допуске к управлению транспортных средств», утвержденное премьер-министром в рамках ранее принятого закона об автошколах и обучению вождения. Данное распоряжение вносит существенные изменения и поправки в процесс замены удостоверений и порядка сдачи экзаменов на получение водительских прав.
Первое серьезное изменение коснулось сдачи экзаменов на права экстерном. Теперь, чтоб быть допущенным до экзамена в ГИБДД, нужно в обязательном порядке пройти курс обучения в специально аккредитованной автошколе, количество которых резко сократилось, и желающих получить права тоже. Ведь в соответствии с новыми стандартами, учебные заведения должны быть оборудованы тренировочными площадками с переходным переходом и светофором. Проблемной есть и комплектация педагогического штата. В учебный курс введена дисциплина о том, как вести себя на дороге, преподавать которую поручено психологам.
Среди инноваций – возможность сдавать экзамен на автомобиле с АКПП. В случае успешной сдачи в водительское удостоверение будет внесена соответствующая отметка. Но водить автомобиль можно будет только с автоматической трансмиссией. Если же водитель будет замечен в управлении транспортным средством с механической коробкой передач, то наличие данной категории в правах будет приравниваться к управлению авто без водительского удостоверения. Штраф за данное правонарушение предусмотрен в размере 5-15 тыс. руб. с задержанием управляемого транспортного средства.
Среди положительных изменений – так это то, что обмен старых прав на новые можно осуществлять теперь в любом отделении Госслужбы, независимо от места регистрации владельца. Полностью подлежат отмене и временные права. Новое удостоверение, благодаря единой базе, будет выдаваться сразу же после обращения.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 2438
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены