Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Московские чиновники проведут день без автомобиля в … субботу

30, Июль 2012
Московские чиновники проведут день без автомобиля в … субботу В этом году пройдет очередная акция «Всемирный день без автомобиля». Московская мэрия заявила о намерении в пятый раз поддержать инициативу на день отказаться от автомобиля. Дело в том, что день проведения этой акции из года в год остается неизменным – 22 сентября. В этом году он выпадает на субботу.
Так что намерение московского чиновника на день отказаться от своего любимого Мерседеса, Шкода Фабия или Фольксвагена на деле окажутся фикцией. Посудите сами – кто из чиновников ездит на работу в субботу. Впрочем, сотрудники московского правительства полны решимости сделать этот шаг именно в субботу и, если понадобиться, добираться до здания мэрии на общественном транспорте. Мы то с Вами знаем, что на самом деле в субботу на работу выходят считанные единицы чиновников, так что особой отдачи от их личного примера ждать не приходится. Прошедшие дни без автомобиля показали, что эта экологическая акция не вызывает особой поддержки со стороны водителей. Многие из опрошенных вообще не знали о проведении такого мероприятия, некоторые, наоборот, сели в этот день за руль автомобиля, надеясь на отсутствие пробок. Впрочем, таких «хитрецов» оказывает довольно много, и статистика дорожного движения 22 сентября в Москве не отличается от других дней.
В московской мэрии сообщили, что в очередной Всемирный день автомобиля в российской столице запланировано проведение экологической акции. В ее рамках намечено проведение тест-драйвов экологических транспортных средств, которые могут составить реальную альтернативу классическим автомобилям с двигателем внутреннего сгорания. Кроме того, 22 сентября пройдет шоу-программа и мастер-классы по ландшафтному дизайну и озеленению.
Напомним, что Всемирный день без автомобиля традиционно ежегодно отмечается 22 сентября. Первая такая акция датирована 1998 годом, а ее местом проведения стала Франция. В 2000 году инициатива французов была поддержана Европейской комиссией, которая распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза.
Стоит отметить, что сознательность европейцев намного превосходит наших соотечественников. 22 сентября улицы многих городов в Европе действительно пустеют. Большая часть людей на один день отказывается от личного транспорта, пересаживается на общественный, велосипеды или ходит пешком.
В российской столице первый день без автомобиля был проведен в 2008 году.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4074
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены