Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Бумажные доверенности на автомобили отменят по просьбе Госдумы

28, Сентябрь 2012
Бумажные доверенности на автомобили отменят по просьбе Госдумы Пресс-служба Государственной Думы Российской Федерации сообщила о направлении официального обращения к Правительству России с просьбой внести изменения в Правила дорожного движения. Суть поправок сводится к исключению из ПДД пункта об обязательном наличии у водителя, не являющегося владельцем транспортного средства, бумажной рукописной доверенности на право управления автомобилем.
Соответствующее поручение о составлении обращения было передано депутатами представителям комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.
Инициатором обращения к правительству выступил заместитель председателя профильного комитета Думы, глава общественного движения владельцев автомобильного транспорта «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Соавтором законодательной инициативы является депутат от партии ЛДПР Сергей Иванов.
Напомним, что ранее комитет Госдумы рекомендовал не утверждать проект закона, который отменяет доверенности на управление автомобилем. Такое решение было вызвано необходимостью предварительного внесения изменений в Правила дорожного движения. Очевидно, при наличии положительного решения правительства не за горами официальное оформление отмены доверенностей в нашей стране.
Стоит добавить, что в большинстве развитых стран мира единственным документом, подтверждающим право управления автомобилем, является ПТС транспортного средства.
Соответствующие поправки в законодательство были внесены и в ряде стран СНГ. Так, в союзной Белоруссии доверенность от водителя не требуют уже несколько лет.
Сегодня все водители в Российской Федерации, управляющие транспортным средством, зарегистрированным на другое лицо, обязаны иметь при себе рукописную доверенность. Отсутствие этого документа может привести к предупреждению от инспектора ГИБДД или наложению административного штрафа в размере до 100 рублей. Интересно, что для того, чтобы выполнить работы по техническому обслуживанию автомобиля, купить рейлинги или другие запчасти, никаких документов, подтверждающих право собственности на автомобиль, от покупателя не требуют.
Очевидно, что отмена доверенности будет с одобрением воспринята россиянами. Единственной категорией населения, которая будет тосковать по старым временам, останутся нотариусы, которые имели неплохой доход за счет подтверждения подписи подателя доверенности.
Вячеслав Лысаков сообщил, что решение о внесении изменений в Правила дорожного движения может быть принято правительством уже в следующем месяце. В этом случае есть шанс, что депутаты успеют рассмотреть законопроект, отменяющий доверенности, еще в осеннюю сессию.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4277
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены