Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Пешеходов могут обязать носить световозвращающие элементы

15, Ноябрь 2012
Пешеходов могут обязать носить световозвращающие элементы Российская ГИБДД предложила законодательно закрепить обязанность пешеходов обозначать себя в темное время суток световозвращающими стикерами на одежде. Соответствующая инициатива озвучена замначальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимиром Кузиным.
Он пояснил, что правила дорожного движения уже содержат формулировку, которая рекомендует пешеходам в темное время носить одежду со светоотражающими элементами или фликерами. Впрочем, рекомендательный характер этой нормы сводит ее эффективность на нет. Наказать пешехода, который без фликера рискует попасть под колеса автомобиля, у ГИБДД нет права. В МВД журналистам сообщили, что принято решение ходатайствовать о замене этой нормы на обязательную.
В случае если пешеход будет остановлен инспектором ДПС, и на его одежде в ночное время суток не окажется световозвращающих элементов, пешему участнику дорожного движения придется заплатить штраф. В настоящее время его размер, согласно действующих правил дорожного движения, составляет 200 рублей. ГИБДД не собирается регламентировать, на какое место верхней одежды должен клеиться стикер. Пешеходы смогут закреплять эти наклейки там, где им удобно. Уже давно в розничной продаже предлагаются световозвращающие элементы, которые можно просто носить в руке или прикрепить к женской сумочке.
Владимир Кузин подчеркнул, что в ночное время на дороге пешеходы рискуют быть незамеченными водителям. Подтверждение этому – тревожная статистика наездов на пешеходов. Согласно цифрам ГИБДД, подавляющее большинство таких происшествий происходит в ночное время. Именно поэтому обязать пешеходов обозначать свое нахождение в темное время суток так важно. В ГИБДД выразили уверенность, что ношение фликеров может способствовать снижению количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Возможно, стоит вести специальный пдд экзамен для злостных нарушителей правил из числа пешеходов, добавил представитель дорожной полиции.
Руководитель общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов назвал эту инициативу ГИБДД «совершенно здравой». Впрочем, Шкуматов выразил сомнение в том, что все люди захотят прикреплять к одежде такие наклейки. По его мнению, более правильно было бы прикреплять подобные наклейки на детскую одежду. Можно ввести стандарт детской одежды, который будет предусматривать обязательное оборудование верхней одежды для детей до 10 лет светоотражающими элементами. В этом случае не придется никого заставлять носить стикер, да и с безопасностью детей все будет на уровне.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 3950
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены