Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Гаишники или электроника, кто кого?

07, Апрель 2013
Гаишники или электроника, кто кого? Все мы прекрасно понимаем, что количество гаишников на дорогах страны не улучшает ситуацию. До такого вывода пришли и в Минтрансе. Поэтому министры уже начинают планировать процесс перехода на форму электронного слежения за нарушениями дорожного движения при помощи камер. В идеале последние должны полностью заменить инспекторов ГИБДД.
Сергей Аристов, заместитель министра транспорта России, заявил, что интеллектуальная система может самостоятельно анализировать обстановку на дороге, управлять светофорами и потоками машин. Поэтому в Москве и других городах страны уже начинают внедрять эту систему. Такие технологии позаимствованы у западных специалистов, но для детальной разработки будут привлекаться и российские ученые. Но пока все, что работает на наших улицах – это результат работы специалистов из западных стран.
Также замминистра сообщил, что хотел бы совсем убрать присутствие инспекторов ГИБДД на дорогах. Ведь в Европе на улицах полицейских совершенно нету, а ситуация с дорогами намного лучше. Справляться с задачей должны будут камеры фото- и видеорегистраторов дорожных происшествий. К тому же, эта система позволит полностью исключить человеческий фактор.
Еще нововведения касаются оформления происшествий. Аварии будут оформляться без участия ГИБДД.
Большинство чиновников одобряет новую систему и старается как можно быстрее ее утвердить. Они готовят все необходимые поправки, которые должны дать гарантии страховщикам, водителям по информации о ДТП и выплатам. Водители будут сами регистрировать аварии. Так сума выплат по европротоколу прибавит 50 000 рублей, а для Москвы это будет 400 000 рублей.
Тут необходимо также понимать, что оформить ДТП без инспекторов будет возможно для тех водителей, которые смогут предоставить всю информацию своей страховой компании, а соответственно те, кто будет иметь видеорегистраторы.
Нам пока же остается ожидать окончательной редакции документа.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 3040
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены