Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

В Саудовской Аравии создадут «бэтмобиль» для авторалли

30, Январь 2013
В Саудовской Аравии создадут «бэтмобиль» для авторалли Менеджеры команды Team Galag, выступающей под флагом Саудовской Аравии, объявили о начале работы над необычным автомобилем для раллийных гонок. Машина уже получила название Gumball 3000. Прежде всего, внимание привлекает необычный дизайн нового спорткара. Его внешность практически на 100% «слизана» с известных американских фильмов о Бэтмене. Соответствующая информация распространена на официальном сайте гоночной команды.
Как и положено суперавтомобилю, все данные о его технической начинке и динамических характеристиках конструкторы держат в строжайшей тайне. Эксперты отмечают, что на их памяти подобная секретность наблюдалась перед началом продаж vw touran. Единственная деталь, которой конструкторы поделились с журналистами – каркас кузова и мощность двигателя. Основа кузова нового Gumball 3000 будет изготовлена из труб, а под капотом у спорткара расположится восьмицилиндровый V-образный движок производства компании Шевроле. Этот бензиновый монстр способен развивать мощность в 500 лошадиных сил. О том, как быстро он будет разгонять автомобиль, сделанный из композитных материалов, остается только догадываться. Впрочем, довольно скоро мы сможем сами оценить все прелести нового спорткара. Его премьера состоится уже 18 мая этого года на ралли, стартующем в Копенгагене. Участники автопробега проедут по Северной и Центральной Европе. Их маршрут пройдет через Монако, Вену, Варшаву, Стокгольм, Ригу, Таллинн, Хельсинки и финиширует в Санкт-Петербурге.
К участию в этом ралли допускаются самые мощные и дорогие спортивные автомобили мира. Первые соревнования прошли в 1999 году. С тех пор ежегодно лучшие спорткары мира совершают автопробег по дорогам общего пользования. Организаторы соревнований позиционируют их как развлечение для богатых – каждый вечер гонщики проводят в лучшем ночном клубе страны, в которой они остановились на отдых. Впрочем, деньги решают не все. Состоятельные участники соревнований не раз оказывались замешаны в скандальные истории, когда они были уличены в превышении скорости и «удирали» от полиции.
Самое громкое происшествие зафиксировано в 2007 году. Тогда два участника «ралли для богачей» на одной из албанских дорог на Porsche 911 столкнулись с Volkswagen Golf. Водитель и пассажир «Гольфа» погибли на месте, а набедокурившие гонщики предприняли попытку скрыться с места ДТП на другой машине, однако вскоре были задержаны местной полицией.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 4593
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены