Для автосалонов: Войти | Регистрация

Стекла автомобиля

14, Июль 2010
Стекла автомобиля являются очень важной частью автомобиля, о которой мы часто забываем хотя бы потому, что видим их перед собой каждый день. Мы воспринимаем чистое прозрачное стекло как должное и очень расстраиваемся, когда приходится видеть замутненное и грязное стекло. Изначально кажется, что обращаться со стеклом достаточно просто, ведь у каждого много стекол в квартире, но следует понимать то, что на квартирные стекла мы редко когда смотрим с такого близкого расстояния, да и они не подвергаются такому сильному воздействия ветра, грязи и твердых элементов как автомобильные стекла. Более того, автомобильные стекла в разы сложнее по самой конструкции, нежели квартирные стекла, да и им очень часто приходится взаимодействовать со специфическими загрязнителями, например, маслами, бензином и т.п.

Автомобильные стекла (особенно лобовые) стоят очень дорого, поэтому нужно постоянно за ними ухаживать, ведь замена лобового стекла может вылиться в круглую сумму, от которой Вы будете не в восторге. Самым первым и частым пунктом в списке ухода за автостеклом является его очистка от загрязнений. Днем загрязнения еще не так видны и, следовательно, не очень опасны, но вот ночью, когда и через чистое стекло мало что видно, загрязнения становятся настоящей проблемой. Естественно, что стекла нужно постоянно чистить, но для этого не подойдут первые попавшиеся под руку чистящие средства, так как некоторые из них могут нарушать оптические свойства стекол (например, искажать или замутнять), а так же они не должны вступать в химические реакции с краской, резиной и металлом. Заметьте, что такие требования выдвигаются не только к тем средствам, которыми Вы будете пользоваться во время мойки автомобиля, но и к тем, которые Вы собираетесь заливать в бачок омывателя.

Каждый водитель хотя бы раз сталкивался с тем, что машину полностью окатывают грязной водой из лужи встречные автомобили и ни через лобовое, ни через водительское стекло ничего не видно. В таких ситуациях вся надежда не только на дворники, которые сумеют быстро убрать со стекла все загрязнения, но и на омыватели, которые смоют всю грязь. Работу дворников всегда можно проверить в любом месте просто плеснув на стекло воды и включив их, а вот омыватели так не проверить. Вы увидите, работают они или нет, но не сможете понять, насколько хорошо они справляются со своей задачей до тех пор, пока на стекле не появится настоящее загрязнение с элементами масла и бензина, но так как никто не будет лить такую грязь на свою машину, то, следовательно, об этом Вы узнаете только в пути.

К такой ситуации нужно быть готовым, ведь окатить могут в любом месте, а чем больше скорость в этот момент тем хуже, ведь на какое-то время Вы «ослепнете» и чем больше будет эта задержка, тем опаснее будет ехать. Сейчас мы говорим уже не о том, что в бачке омывателя должно быть хорошее чистящее средство, а о том, что там вообще должна быть хоть какая-то жидкость, иначе ситуация усугубиться еще больше. Сама ситуация, когда в бачке омывателя заканчивается вода, достаточно распространенная, ведь на нем нет никакого датчика. Хотя, если быть честным, у очень многих в пути заканчивается бензин даже при наличии исправного датчика уровня топлива. Лучшим средством от такой напасти будет ежедневная проверка уровня омывающей жидкости. Все хорошие водители, придя на стоянку, проверяют уровень масла в двигателе и воды в радиаторе, значит им будет нетрудно проверить еще и уровень воды в бачке омывателя, тем более что если в нем не просто вода, а нормальное средство для очистки автостекл (или, на худой конец, незамерзайка разбавленная водой), то уровень жидкости будет просвечать через стенку бачка, что значительно упростит задачу.

К сожалению, для многих и это очень трудно, не говоря уже о том, что желательно возить с собой 5-ти литровую бутылку с чистой водой (или антифризом зимой), которую можно заливать как в радиатор, так и в омыватель. Сейчас автопроизводители пытаются что-то придумать, дабы минимизировать риск езды с пустым бачком, например в Германии даже придумали систему сбора дождевой воды. Но, откровенно говоря, эта затея попахивает чушью, ибо для большинства водителей это будет лишняя переплата за машину и лишняя головная боль, а из учета природных условий нашей Родины это будет еще и безделушка.

Кстати бывалые автомобилисты, которые достаточно поездили по дальним дорогам, советуют в случае отсутствия под рукой нормальной жидкости для заливки заливать в бачок самую дешевую водку или другие спиртосодержащие жидкости (естественно, что имеется в виду не пиво, а различные лосьоны для ванн и т.п.). Пускай от машины будет издалека пахнуть спиртом, зато будет чем стекло чистить.

Рубрика: Производство
Кол-во просмотров: 4925
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей