Для автосалонов: Войти | Регистрация

Отзыв об автомобиле ВАЗ 2114 2008 года выпуска

29, Май 2013
Если честно, то над покупкой автомобиля я думал очень долго, путался в выборе, не знал, что лучше купить, имея 200 000 рублей. Все друзья были за подержанную иномарку в возрасте 8-12 лет, а я все переживал, так как это мой первый автомобиль, боялся, что куда-нибудь въеду, или кого-то зацеплю. Конечно, в таком случае пришлось бы тратить большие суммы на запчасти. Так вот именно с такими мрачными мыслями я поехал в конце осени 2009 года за переднеприводной девяткой или 12-кой на авторынок Воронежа. Через три часа поисков так ничего и не нашел: убитых брать не хотелось, а цены то кусаются. В общем, я в расстроенных чувствах возвращаюсь в свой город и беру первую газету с объявлениями. По второму объявлению договорился о встрече. Поехал машина 2008 года, как новая с 1,6-литровым мотором и пробегом всего 11,5 тыс. км. Когда впервые увидел эту модель, сложилось впечатление, что предыдущий владелец повесил на нее целый авторынок: два антистатика, красные чехлы, на фарах пластиковые колпаки, тонированные задние фары, 5-ти сантиметровые проставки, спойлер на крыше. В общем, ужас, цена была 180 тыс. рублей с возможностью торга, я выторговал за 173 тыс. рублей.
Первым делом содрал с автомобиля все вышеперечисленное оснащение и начал ездить. Поменял масло, фильтры, задние стойки. Эксплуатация продолжалась, но эйфория у меня очень быстро улетучилась, появились разнообразные неприятные скрипы. Надумал бороться с этим, сел за руль и выключил музыку, начал прижимать рукой все подряд методом тыка и прислушивался, так обнаружил много всего. При помощи оконного паралона в стыки панели и ВД-шки мне удалось сделать свой автомобиль на порядок приятнее.
На 20 тыс. км отрегулировал клапаны, с дроссельной заслонки сняли ограничитель (он установлен на всех 1,6-литровых моторах, после его снятия добавляется много прыти). Из затрат лишь фильтры и жидкости.
30 тыс. км зима удалась на удивление лютой. Ничего не ломалось, двигатель полностью сухой всегда заводился, в выхлопной нагар отсутствовал, начинали о себе напоминать дверные обшивки. Опять появились скрипы.
35 тыс. км наступила весна и прогорел глушитель, но для меня это не проблема исправили за 800 рублей. Больше ничего не ломалось, надо было менять одни лишь расходники. Я даже позволил себе поставить кованные белые диски на 14 дюймов вместе с новой резиной, установил толковую музыку и вентилируемые передние тормоза. В итоге вложил в авто ВАЗ 2114 около 50 тыс. рублей. Но зато как он начал смотреться, просто супер, на этой резине ступает будто кошка. Езжу всегда предельно аккуратно, стараюсь не жечь резину, любые неровности объезжаю, ТО прохожу у частного мастера, он очень толковый.
41 тыс. км по-прежнему все отлично, меняю только расходники. Чтобы кто не писал, я согласен, что до Ауди Кью 5 этой машинке еще очень и очень далеко, но по своему опыту владения (а ездить мне приходится достаточно много), могу сказать, что машина ВАЗ 2114 зарекомендовала себя просто отлично.
Она имеет следующие преимущества: отличная печка; хороший расход меня полностью устраивает, заливаю 95-й бензин; надежность, именно в моем случае, отец ездит на Лансере, тот начал стучать намного быстрее; запчасти есть в наличии где угодно, так же как и сервис; управляемость достаточно чуткая; динамика в полном порядке; хороший клиренс, на дороге 14-я модель будто кроссовер, везде прохожу без проблем, даже там, где не может проехать Туарег товарища.
Но есть у автомобиля ВАЗ 2114 и свои недочеты: скрипы из-за плохого качества пластика и от разной погоды; летом в салоне очень жарко; сзади очень мало места; шумоизоляция средняя, частично в этом виноваты дороги; салон имеет очень нежную отделку, на ней царапины появляются сразу же даже от ногтей, надо быть аккуратней.
Считаю, что авто ВАЗ 2114 является проверенным временем транспортным средством и он однозначно намного лучше тех иномарок, которые на сегодня сменили уже по четыре хозяина. Конечно эта модель не одна из самых лучших новых, но лично я рассуждаю с позиции вчерашнего студента с небольшим доходом, а не с позиции 25-летнего автомобилиста. Вообще, как вы будете относиться к своему автомобилю, так он будет относиться и к вам.

Рубрика: Отзывы владельцев
Кол-во просмотров: 1407
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей