Для автосалонов: Войти | Регистрация

Jaguar XJ – приручение дикой кошки

30, Апрель 2010
Отгадайте загадку: красавец-автомобиль с дикой кошкой на капоте – дорогой, быстрый и шикарный. Правильно – это Jaguar. И сегодня эта компания представляет нам нового «зверя», самого большого в прямом смысле этого слова – Jaguar XJ.
Несмотря на свои довольно внушительные габариты, этот автомобиль довольно мало весит. Весь секрет в использовании самых современных материалов, облегчающих конструкцию – алюминия и пластика. Кузов стал более жестким засчет использования заклепок вместо сварки. Вместе с уменьшение массы это позволило добиться уменьшения кренов.
Этот «зверь» рычит по-разному с четырьмя вариантами моторов. Самый «слабый» из всех – турбодизель V6D, а самый сильный – AJ V8 в модификации SuperSpоrt. Итак, посмотрим на «слабенький» - в нем 275 лошадиных сил и 600 Н*м максимального крутящего оборота. Неплохо для городского авто. И это при том, что «пожирать» этот дикарь будет всего 9,1 литр топлива за 100 километров дороги. Очень скромные показатели для такой машины. К тому же, небольшая мощность дизеля ничуть не ухудшает его динамические показатели.
Самый мощный движок для этой машины имеет объем 5,0 литров и разгоняет железного зверя до сотни всего за 5 секунд. За его рулем чувствуешь себя настоящим укротителем, когда слышишь грозный рык этого агрегата мощностью в 510 лошадиных сил.
В плане управляемости Ягуар просто безупречен. Он идеально слушается руля, прекрасно держит дорогу и хорошо поворачивает, правда, на мокрой трассе его может слегка подзанести. Коробка передач на нем автоматическая, в режиме «Спорт» управление передачами осуществляется очень удобными рычажками под рулем.
Оригинально сделана панель управления в этом автомобиле –она представляет собой ЖК-дисплей, на который выводятся все нужные водителю показатели. Это вам не прежний набор круглых приборов, это нечто совершенно новое – теперь они высвечиваются перед глазами у водителя в виде шедевров компьютерной графики. Этот дисплей умеет еще и выводить меню управление всеми функциями автомобиля – это очень удобно и практично. Даже тянуться никуда не нужно. В качестве опции этот дисплей может стать еще и сенсорным.
Из электроники в этой машине есть все, что нужно – и навигация, и мультимедийная система самого высокого качества. Все показатели дороговизны и роскоши. Список опций просто огромен, все зависит от желания и размера кошелька покупателя.
В целом Ягуар остается Ягуаром – с красивыми плавными линиями кузова, новейшей оптикой, панорамной крышей с затонированным стеклом и новой решеткой радиатора. Он просто не может оставить никого равнодушным.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 1692
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей