Для автосалонов: Войти | Регистрация

Мощность не главное!

02, Июль 2010
Определение показателя крутости и престижности автомобиля, абсолютно всегда зависит от размера мощности двигателя этого автомобиля. В большинстве случаев это происходит из того что такая характеристика довольно проста и понятна всем, да и запомнить ее легче. Ведь почти каждый человек знает, что Nissan GT-R имеет мощность двигателя 480 лошадиных сил. А количество лошадей в Bugatti Veyron, а именно 1001, стало для большого количества сплетен, даже среди людей далеких от автомобильного мира. Но следует упомянуть что динамические характеристики авто зачастую зависят не только от мощности его двигателя. Для примера, западные газеты уже довольно давно начали употреблять термин оценки возможностей авто – как ее назвали, энерговооруженность – элементарный показатель соотношения мощности и массы автомобиля. Такой показатель зачастую отображают двумя способами: количество килограмм на 1 лошадиную силу или мощность на одну тонну веса автомобиля. Более удобным и часто применяемым является второй способ.

Хорошим примером такого показателя является Mercedes-Benz CL600 купе. Огромный 12-циллиндровый двигатель этого автомобиля, показывает ошеломляющие показатели – 517 лошадей, каждый может сказать что такого результата хватит для того чтобы оставить позади любого неудачника на старте. Но, факт остается фактом, такому не суждено сбыться. Достаточно только посмотреть полную техническую характеристику этого автомобиля и все становится на свои места, что такому огромному числу лошадей приходится тащить за собой махину массой 2,3 тонны. В результате получаем, что для такого крутого автомобиля показатель энерговооруженности не самый приемлемый – 230 лошадиных сил на тонну веса.

Мастерство создание не самого мощного, но достаточно легкого для контренной массы, автомобиля есть приоритетная задача многих производителей для успеха их компаний. Именно такое стремление принесло огромный успех и популярность автомобилю Lotus, который мог наравне соперничать с более известными брендами Ferrari, Bugatti, Lamborghini и прочие. Возьмем, к примеру Lotus Exige – объем двигателя 1,8 литра, мощность развиваемая двигателем достигает 240 лошадиных сил, и все это при веса менее тонны разгоняло автомобиль до сотни за 4,2 секунды. Все это достигалось благодаря отличному показателю энерговооруженности – а именно 258 лошадиных сил на тонну веса.

Все понятно, что энерговооруженность является не единственным фактором динамических показателей автомобиля, здесь существует много других параметров: аэродинамика кузова, общее сопротивление качению, сцепные свойства резины и много чего еще.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 6025
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей