Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой обмана при продаже машины

14, Сентябрь 2011
В последнее время возникают все новые и новые способы мошенничества при приобретении автомобиля со вторых рук. Сами способы мошенничества бывают разные, но их объединяет концовка, когда продавец остается и без денег, и без машины.
Покупатели в большинстве случаев из другого города, когда покупка уже договорена, так называемый «покупатель» возвращается в родной город. Вскоре он сообщает, продавцу, что на его банковский счет были отправлены деньги, продавец получает банковскую распечатку, которая подтверждает поступление средств. После этого продавец начинает процесс оформления документов на право владения машины покупателем. Но когда продавец обращается в собственный банк, там ему сообщают, что никакие средства не поступали. Получается, что нахождение машины и покупателя неизвестны и обращение в полицию никаких оптимистических перспектив не предвещает.
Чтобы избежать таких ситуаций предлагается несколько советов специалистов:
- Нельзя соглашаться на передачу личных чеков. Виртуальное поступление денег на банковский чек, может не иметь денежного обеспечения и на протяжении трех дней такие чеки аннулируются автоматически.
- Банковский чек. Многие считают, что банковский чек имеет гарантированную банком оплату, если вложить такой чек на счет, то банк обязательно его проверит на подлинность. Это работает лишь в случаях, когда чек вкладывается филиале, где его выдали. На рынке существует множество поддельных банковских чеков, именно этим и объясняется, почему небезопасно иметь дело с подобной формой оплаты.
- Банковский перевод. Этот способ предполагает возможность перевода средств с одного счета на другой банковский счет. В целом это безопасно, но продавцы, не хорошо разбирающиеся в тонкостях банковского дела, могут выдать перевод с вложенным пустым чеком за желаемый перевод средств за продажу машины. Этот случай похож на описанный выше.
Наличными деньги также не рекомендуется брать, ведь сегодня довольно часто можно встретить денежные подделки.
Наиболее безопасным способом считается вложение покупателем наличных средств в банк продавца с его присутствием. Весь процесс должен делать покупатель, продавец не должен касаться денег.
Во избежание многих других проблем специалисты рекомендуют заключать договор купли-продажи.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 6571
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей