Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как можно определить точный пробег подержанной машины?

19, Сентябрь 2013
При выборе и покупке подержанного транспортного средства все покупатели стараются искать автомобиль с небольшими пробегами, вот только те цифры, которые показывают одометры машин, не во всех случаях соответствуют реальности.
В том, что автолюбители пытаются купить авто с наименьшим пробегом, ничего странного нет. Ведь чем больше показывает одометр прошедших километров, тем меньшим будет остаточный ресурс всех агрегатов и узлов, а значит, тем быстрее новому владельцу придется тратиться на ремонт «железного коня». Эта прописная истина отлично известна опытным перекупщикам машин, именно поэтому при последующей продаже они стараются всячески уменьшить значение показаний одометра.
Механические одометры. Изменить показания на механических одометрах можно многими способами: установкой барабанов в необходимое положение при разборке панели инструментов либо вращением троса спидометра в обратную сторону с использованием подручных средств, таких как электродвигатель печки. В таких случаях определить признаки вмешательства можно по перекосу всех барабанчиков и по следам вскрытия щитка приборов.
Наиболее сложно определить верный пробег на тех одометрах, которые имеют пятизначные показатели, ведь у них счетчики каждый раз обнуляются при достижении 100 тыс. км пробега.
Электронные одометры. После того как многие автопроизводители решили перейти на установку электрических счетчиков километража пробега, изначально «умельцам» было сложнее изменять показания, так как для данной цели приходилось лезть в «электронные мозги» автомобиля. Но данную задачку решить удалось очень быстро с изготовлением специального прибора. Такой прибор подключается к разъему авто, через который проводят диагностику неисправностей, после чего выбирается модель и марка транспортного средства и производится корректировка пробега. Вот только подобное вмешательство обнаружить очень легко, так как чаще всего все сведенья, касательно пройденных километров сохраняются в других местах помимо памяти комбинации приборов. На большинстве автомобилей информация, касающаяся пробега, записывается в блоке управления силовым агрегатом. К тому же если на дилерской СТО подключить автомобиль к диагностическому тестеру, то факт любого вмешательства сразу раскроется. Например, в случае разряда аккумуляторной батареи в памяти может записаться километраж, на котором это случилось. При расхождении цифр на тестере и одометре можно предположить, что либо скручивался пробег, либо менялся щиток приборов.
Как защититься от обмана? Чтобы обезопасить себя от обмана надо либо покупать транспортное средство у первого владельца, либо искать такой автомобиль, который постоянно проходил обслуживание только на официальном сервисе, впрочем данное правило работает не всегда – до трех лет, то есть пока авто считается относительно новым. Хуже всего приобретать транспортное средство у перекупщиков, они практически всегда грешат тем, что производят определенные коррекции показаний одометра, особенно при перепродаже служебных машин с огромными пробегами, но достаточно свежих по возрасту. Если предыдущий владелец транспортного средства предпочитал обслуживаться у официалов, то обратившись на дилерскую СТО можно узнать пробег автомобиля, при котором он обслуживался в последний раз.
Помимо этого еще есть и косвенные признаки огромных пробегов. Одним из них принято считать огромные износы тормозных дисков, слишком сильно затертые валики боковой поддержки кресел и кнопки стеклоподъемников, затертое лобовое стекло, а также помутнение поликарбонатных фар.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 2628
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей