Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как распознать битую машину

19, Сентябрь 2013
При покупке подержанного транспортного средства, покупатель всегда идет на определенные риски, многие особенно боятся приобрести восстановленный автомобиль после большой аварии. И если такой ремонт предыдущий владелец сделал только поверхностно, то новому владельцу не удастся избежать разнообразных неприятных сюрпризов, связанных с этим, поэтому отправляясь на авторынок, надо уметь правильно определить какая машина была бита, а какая нет.
Начинать всегда следует именно с общего осмотра. Вам придется со всей внимательностью вглядываться во все зазоры, находящиеся между элементами кузова, если же данные зазоры не являются одинаковыми, да еще и краска на одних комплектующих отличается от других, тогда можно говорить о косметическом ремонте. При осмотре весьма важно чтобы светил яркий свет, а осматриваемое транспортное средство было чистым.
В народе для определения аварийного прошлого автомобилей используется слабый магнит. Суть этого метода заключается в том, что магнит будет очень слабо держаться в тех местах, где имеется толстый слой шпатлевки, который явно заявляет об аварийном прошлом транспортного средства, а вот в местах, где шпатлевки совсем немного он держится лучше.
Если на авто имеется пластиковый бампер и он был подвержен ремонту, то это можно узнать по специфическому звуку. Для этого вполне достаточно лишь постучать по разным деталям бампера костяшками пальцев и в случае ремонта слышится покрытие толстым слоем шпатлевки.
Тщательно осматривая понравившееся транспортное средство, обязательно уделите внимание стеклам и светотехнике. Почти каждое стекло имеет указанный год выпуска в самом низу. Если стекла имеют разные даты, значит, не стоит сразу отбрасывать возможность аварийного прошлого. Косвенным подтверждением участия машины в ДТП могут быть даже новые стекла на фарах.
Далее немного приподнимите подстилку багажного отсека и внимательно изучите все сварочные швы. Надо сказать, что на новых транспортных средствах производители пользуются исключительно точечной сваркой, при том, что в ремонте сварщики чаще всего используют именно полуавтоматические сварки. Явным предупреждением того, что кузов ремонтировался, будет то, что одни швы покрыты твердым герметиком, а другие мягким. Также осмотрите швы под капотом.
Надо раздвинуть резиновые уплотнители, которые закрывают лобовое и заднее стекла. Когда краска на кузове и под уплотнителями разных оттенков, значит это явный признак некачественной окраски. Так само нужно обследовать уплотнители дверей и крышки багажного отсека.
Также не забудьте спросить у продавца, куда он ездил обслуживаться, на какое СТО. Если транспортное средство является относительно новым, значит, имеется большая вероятность, что его обслуживал фирменный технический сервис. Обычно такие СТО всегда сохраняют в архивах все поломки, обнаруженные у автомобиля. И что самое главное, они вряд ли пожелают скрыть от вас данную информацию, если вы скажете, что в дальнейшем тоже будете обслуживаться у них.
Обязательно протестируйте развал-схождение. Следует отметить, что допуск на углы колес не будет превышать заводские нормы в том случае, когда детали машины исправны. А вот когда углы завышены, а геометрические параметры не отвечают принятым нормам, такое транспортное средство не стоит приобретать.
И запомните еще, что чем больший период эксплуатации имеет машина, тем больше вероятность, что она побывала в аварии. Но до крайностей тоже не надо доходить, чтобы не купить авто лишь по той причине, что через 12 лет владения продавец его перекрасил. Если окраску провели по всем требованиям, то в некоторых случаях она будет даже предпочтительнее заводской покраски с определенным количеством брака. Если же вы видите, что ремонт автомобиля был проведен некачественно с нарушением геометрических норм, то не надо забывать, что после покупки такого авто все это вылезет боком, так как кузов будет очень сильно подвергаться воздействию коррозионных процессов, а резина будет быстро изнашиваться. Эксперты не советуют приобретать плохо отремонтированные транспортные средства, пусть даже их стоимость будет очень даже привлекательной.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 1623
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей