Для автосалонов: Войти | Регистрация

Какой тип двигателя выбрать?

08, Октябрь 2013
Во время покупки автомобиля могут возникнуть различные вопросы, к примеру: «Какой выбрать тип двигателя? С бензиновым или дизельным двигателем». В данной статье рассмотрим несколько факторов, которые влияют на выбор бензинового или дизельного двигателя. Машины с дизельными двигателями, в процессе эксплуатации являются более экономными за счёт того, что используется меньшее количество топлива. Это происходит потому, что в дизельных двигателях уровень сжимания 20-22 единицы, а в бензиновых двигателях 9-10 единиц. Преимуществом дизельных двигателей является хорошая система подачи топлива. Даже, если дизельный двигатель работает на полную мощность, то масса впрыскиваемого топлива, почти в 2 раза меньше, чем у бензинового двигателя. Это означает то, что степень сжимания не зависит от нагрузки. Все эти составляющие снабжают дизельный двигатель, что дают ему высокую эффективность сгорания и расширения, с различными режимами нагрузки. Для двигателей такого типа мощность и затраты топлива зависят от сопротивления воздухоочистителя, а он заполняет цилиндр воздухом, от давления на подъеме, способа подачи топливным насосом топлива и качество его распыла. Стабильность подачи топлива в дизельных двигателях намного выше, чем в бензиновых двигателях. Обязательно контролируйте качество очистки топлива и воздуха, и не допускайте перегрева двигателя.
Эксплуатационные параметры дизельного двигателя: коленный вал, крепкий блок цилиндров, детали цилиндропоршневой группы.
При использовании дизельного топлива повышается долговечность цилиндров, ведь дизельное горючее является смазочным материалом, в отличие от бензина. Естественно, у дизельного двигателя есть и недостатки: меньшая литровая мощность, увеличенный шум двигателя из-за высокой температуры сгорания. При минусовой температуре усложняется запуск двигателя, особенно если пробег более 100 000 километров. В процессе изнашиваются плунжеры топливного насоса. Существуют теплообменные устройства, которые улучшат, при низкой температуре, запуск дизельного двигателя. Их устанавливают в зимний период. Дизельные двигатели поддаются ремонту.
Бензиновые двигатели имеют большую литровую мощность, высокую частоту вращения, вибрации и шум, более низкие. Регуляция горючей смеси в бензиновом двигателе, количественная. Поэтому на средней и малой мощностях (основные режимы двигателей легковых автомобилей), степень сжатия – низкая. Из-за низкой эффективности сгорания и расширения - большая затрата топлива.
Но, некоторые специалисты автомобильных компаний считают, дизельные двигатели являются наиболее перспективными.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 1885
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей