Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как определить битый автомобиль с помощью толщинометра краски?

12, Октябрь 2013
Как за несколько минут определить битый автомобиль? Как выяснить была ли машина перекрашена после сильной аварии либо ее владелец просто таким образом пытался устранить мелкие повреждения кузова? Все это весьма значимые вопросы, ведь если приобрести битое транспортное средство, то это чревато большими денежными затратами в последующем. Но несколько выходом из такой сложной ситуации все же существует.
Для новичка выбирать добрую машину на вторичном авторынке достаточно сложная работа. Если клиент грамотный, то он обязательно сделает на СТО диагностику приглянувшегося ему транспортного средства или же вызовет выездного эксперта для осмотра машины на месте. Чаще всего отыскать добротный автомобиль с первого раза не удается. Но все же пригонять авто для диагностики на СТО необходимо только в случае, когда покупатель имеет полную уверенность в ее безаварийном прошлом или хотя бы в том, что геометрия кузова не нарушена. Все дело в том, что перекрашенное транспортное средство в принципе невозможно возвратить в начальное состояние. Такая машина будет лишь бедной копией своего оригинала, который сходит с конвейера завода.
Умением на глаз определять состояние кузова любого авто славятся опытные автожестянщики. Что же касается самых обычных простых клиентов, то у них слишком мало шансов на то, чтобы верно определить подвергалось ли транспортное средство ремонту. Разумеется, даже наиболее неосведомленный покупатель всегда может взять с собой на осмотр автомобиля умелого приятеля. Но что делать тем людям, которые не имеют таких друзей? Конечно, жестянщики без особого труда и без применения особого оборудования способны обнаруживать следы кузовного ремонта, но при условии, что осматриваемая машина чиста и освещение нормальное дневное. Далеко не все продавцы подержанных автомобилей пытаются выставлять своих «четырехколесных товарищей» в лучшем виде, поэтому не каждый из них моет авто перед каждым показом потенциальному покупателю. Многим покупателям также не получается и взглянуть на транспортное средство днем, ведь обычно в эту пору все работают. Но к счастью выход все равно существует.
Некоторое время тому назад в продаже появились специальные приборы, которые позволяют покупателям определить то, подвергалась ли осматриваемая машина покраске или нет, их называют толщинометрами краски.
Определить подвергался ли автомобиль кузовному ремонту можно с помощью отличий в разработках с нанесением краски на кузов, ведь известно, что на заводе все машины окрашиваются специальным образом, и толщина этого покрытия составляет от 80 до 150 микрон, в то время как во время повторной покраске в автосалоне, наносится слой краски толщиной 200 микрон. Такой прибор как толщинометр перехитрить никак не удастся, ведь он действует при любой загрязненности кузова и при любом освещении. Ко всему этому преимуществом толщинометра краски является еще и то, что для его использования покупатель не должен обладать какими-то особыми навыками и знаниями. Датчик достаточно всего лишь прислонить к поверхности любой детали кузова, после чего дисплей прибора показывает толщину покрытия в этом месте.
Стоимость качественного толщинометра краски составляет от 4 до 6 тыс. рублей. Несомненно, это неплохое вложение денег, вот только не всегда необходимое, так как вместо приобретения данного прибора автолюбитель свободно может ограничиться только его арендой. Стоимость аренды толщинометра краски в среднем составляет 1 тыс. рублей, при этом арендодатель выдает его своему клиенту в пользование на неделю. Обычно семи дней вполне достаточно для подбора добротного транспортного средства.
Используя этот прибор, покупатель может отсеять со своего списка подходящих автомобилей все транспортные средства с поврежденными кузовами и нарушенной геометрией. Позже выбранную машину можно отогнать на СТО для диагностики, впрочем, решать стоит ли это делать или нет, должен только покупатель. Обычно автолюбители отгоняют на диагностику только основного претендента на покупку, а не первое же попавшееся транспортное средство с непонятным состоянием кузова.


Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 2098
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей