Для автосалонов: Войти | Регистрация

Рейтинг страховых компаний: кому довериться?

02, Июль 2010
К какой же компании обратиться чтобы застраховать свой автомобиль? На данный момент существует много различных рейтингов, которые предоставляют информацию о платежеспособности страховых компаний. Чтобы дать оценку реальной стабильности страховщиков, проанализируем несколько таких рейтингов различных компаний.

Но для начала давайте разберемся, что такое рейтинг компаний страхования? Какие критерии оцениваются, и по каким из них этот рейтинг выстраивается? Рейтинг - это общая оценка компании, которая отражает анализ финансовой отчетности, структуру, историю компании, ее деятельность и много других факторов.

К сожалению, в рейтингах не учитывается качество услуг, предоставляемых компанией, возмещение убытков клиентам. Также не оценивается лояльность и устойчивость клиентской базы, наличие филиалов в регионах. По предоставленным результатам страховые компании разделяют на несколько отдельных категорий в зависимости от степени их надежности.

Итак, по данным агенства рейтингов "Эксперт РА", самыми надежными страховыми компаниями являются "Росгосстрах", "Альфастрахование", "Уралсиб", "Росно", "Ингосстрах", ВТА, СОГАЗ, ВСК, "Ренессанс страхование", "Макс", "РЕСО-Гарантия", "Капитал". Эти компании имеют максимальный рейтинг.

По мнению "Национального рейтингового агентства" самыми надежными можно назвать "РЕСО-гарантия", "Росгосстрах", а "очень надежными" (как и по мнению специалистов из "Эксперт РА") были признаны "Югория", "Энергогарант", "Ростра", "Национальная страховая группа".

Большинство из вышеперечисленных компаний являются лидерами на российском рынке страхования. По статистике, которую предоставил "Российский союз автостраховщиков", в 2009 году 65% договоров автострахования принадлежали компаниям "Росгосстрах", "Ингосстрах", "РЕСО-гарантия", "Альфастрахование" и "Росно".

Получается, что надежные страховые компании всем известны. Но что, если хочется что-нибудь более доступное и менее известное? Тогда нужно изучать рейтинги на предмет присутствия выбранной компании в нем. Например у обанкротившейся в 2009 году "Русской страховой компании" рейтинг был снят еще в октябре 2008 года.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 2429
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей