Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как починить машину за копейки по ОСАГО?

09, Октябрь 2010
После автомобильной аварии, которая происходит за мгновение, остаются такие последствия, которые нельзя устранить и за несколько месяцев. И чаще всего виной тому страховщики, которые занижают суммы выплат, искусственно затягивают сроки ремонта в надежде, что вы почините все за свой счет или просто отказываются вам платить, ссылаясь на пункты контракта, которые написаны мелким шрифтом.

Самым ярким примером является ситуация, когда виновник аварии ремонтирует свою машину за свой счет, а вот пострадавший вынужден буквально выбивать деньги из страховой компании. Естественно, с такими проблемами сталкивается тот, кто застрахован по ОСАГО, а вот счастливые обладатели КАСКО получают свои выплаты вовремя и без всяких нареканий.

Но большинство автомобилистов застрахованы все-таки по ОСАГО, и самая распространенная причина, по которой они не довольно услугами страховщика – это занижение страховой выплаты. Расчет страховщиков прост – многие люди не хотят вступать в долговременные судебные тяжбы и предпочитают компенсировать разницу реального ремонта и выплат от страховщика из собственного кармана.

Официально страховые компании действительно могут занижать стоимость ремонта на основе пунктов 63 и 64 Правил ОСАГО. Согласно им, калькуляция выплат определяется в зависимости от средней цены в регионе и с учетом износа. Фактором износа и пользуются страховые компании, по их поручению «прикормленные» и якобы «независимые» эксперты назначают очень низкие цены на ремонт. Так бампер иномарки, который стоит 25 000 рублей плюс стоимость установки, реально может быть оценен в 12 000 рублей. За эти деньги вы просто не найдете себе бампер, придется довольно много добавлять из собственного кармана даже на поддержанную деталь.

Цель любой страховой компании, не помогать людям, компенсировать их убытки, а получить прибыль. Именно поэтому ни одна страховая компания не отреагирует на вашу письменную жалобу по факту занижения страховой выплаты. Если сумма стоящая, то следует нанимать действительно независимых экспертов и хорошего юриста. Но тут важно с самого начала получить те документы или их копии, которые могут пригодиться в ходе судебного процесса.

В случае если вы выиграете дело, то для страховой компании настанут не самые лучшие времена. Их, конечно, не закроют, но проверки устроят, именно поэтому часть страховых компаний резко меняет свое отношение к клиенту, как только вы подаете иск в суд.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 4026
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей