Для автосалонов: Войти | Регистрация

Автопрокат

04, Июнь 2011
Для очень многих обычных людей автомобиль остается роскошью. Но даже имея возможность выделить на приобретение автомобиля достаточно немалую сумму, многие задумываются о том, насколько необходима им такая дорогостоящая покупка. Если автомобиль будет использоваться нечасто, рационально ли омертвлять деньги, обрекая их на прозябание на стоянке или в гараже? Но, с другой стороны, каждому из нас порой приходится сожалеть об отсутствии автомобиля, дарящего, безусловно, недостижимую иным способом свободу передвижений. Вот тут-то на помощь сторонникам рационального использования свободных средств и приходит возможность попользоваться чужим автомобилем. Только не подумайте, что мы подстрекаем Вас стать угонщиком. Возможность использования чужого автомобиля законопослушным гражданам предоставляют автомобильный лизинг, аренда и прокат автомобилей. Лизинг предусматривает передачу клиенту транспорта, принадлежащего лизинговой компании на длительный период, и нас он сейчас не интересует. Прокат и аренда автомобилей по сути являются синонимами. Для удобства принято арендой называть прокат автомобилей юридическими лицами. Порой под арендой понимают прокат автомобиля с предоставлением услуг водителя. Но, повторяем, принципиальной разницы нет, поэтому мы и будем говорить о прокате.
Пионером в оказании такой услуги выступила компания Sixt, благодаря которой еще в 1912 году европейцы получили возможность при необходимости воспользоваться автомобилем. Позднее (1918 г.) концерн Ford создал первую прокатную компанию на территории США. Сегодня данная услуга доступна в большинстве стран. Доказывать, насколько она удобна, нет смысла.
А вот опыт советских контор по прокату машин оказался плачевным. За несколько лет парк из тысячи автомобилей был практически приведен в полнейшую негодность, а сами компании получили лишь колоссальные убытки. Виной всему стала непродуманность вопросов обеспечения порядочности клиентов. Многие автомобилисты брали машину в прокате лишь ради того, чтобы снять с нее дефицитные запчасти, заменив их старыми. Да и заботой о сохранности автомобилей со стороны клиентов советский автопрокат похвалиться не мог… Прекрасное начинание, вполне соответствовавшее требованиям того времени, оказалось очередным «мыльным пузырем».
Разумеется, современные фирмы предпринимают ряд шагов для обеспечения собственной безопасности. К примеру, оплата обычно осуществляется кредиткой, с наличкой компании работают неохотно. Обычно на кредитной карточке блокируется определенная сумма в качестве залога. Естественно, для получения автомобиля в прокат потребуются документы. Многие компании ограничивают минимальный возраст клиентов и варьируют условия предоставления услуг в зависимости от их водительского стажа и возраста. Иногда автомобиль нужно резервировать заранее. Конечно же, прокат автомобилей с предоставлением услуг и водителя обойдется намного дороже, ведь труд водителя-профессионала ценится недешево. Зато оформить такой прокат намного легче. У клиента не возникает проблем с сохранностью автомобиля, да и проститься с арендованной машиной можно в удобном для клиента месте. Кроме того, клиент получает возможность вести себя намного свободнее. В принципе, эта услуга ближе к услугам такси, но намного удобнее, так как автомобиль предоставляется в полное распоряжение клиента на весь срок проката. Кроме того, прокат автомобилей с предоставлением водителя и немного выгоднее, чем использование такси.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 4013
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей