Для автосалонов: Войти | Регистрация

Все тонкости процесса продажи машины.

25, Октябрь 2011
Сегодня все те люди, которые не имеют машины, пытаются приобрести ее, а те, которые имеют – стремятся его продать. Данное утверждение, довольно известное, но, все же, действует оно не на сто процентов, хотя какая-то доля правды в нем имеется. Так что же делать, если нужно продать автомобиль?
Первым делом следует сообщить всем потенциальным покупателям об этом намерении. Проще всего рассказать о своем желании продать авто близким, друзьям, знакомым, коллегам по работе. Что же касается самой продажи машины своим близким, то это уже довольно сложный вопрос.
Первым минусом такой продажи будет то, что родственники или знакомые почему-то уверены, что продавец уступит им по знакомству или дружбе где-то половину стоимости машины. Конечно, уступить немного можно, но не половину стоимости. Вторим минусом продажи машины знакомым, может быть то, что новый владелец начнет предъявлять претензии: здесь что-то не работает, тут что-то сломалось. Люди с непонятных на то причин считают, что приобретая у знакомого старую вещь, она будет работать лучше новой. Особенно сложно может быть если новый владелец авто ранее не имел никакого опыта общения с машинами, тогда он просто засыпает бывшего владельца авто претензиями и вопросами.
Никогда не нужно обещать обслуживать или чинить уже проданную машину. Это следует оговорить заранее и четко дать понять, что рекламации не принимаются.
Правила, писанные для продавцов автомобилей говорят, что никогда не стоит продавать машину в рассрочку, ведь в таком случае продавец может быть уверен, что новый владелец авто вовремя не расплатится. В старом автомобиле может что-то сломаться, что потребует средств на ремонт. Если же автомобиль приобретет человек, который ранее с машинами не имел дела, то он, вероятно, не представляет, сколько нужно средств на обслуживание машины и ее ремонт. Кроме всего этого владелец может захотеть приобрести новые чехлы на сиденья или магнитолу. А в случае если продавец требует деньги, большинство новых владельцев начинают ссылаться на то, что в машине что-то сломалось и начинают возмущаться, что им продали автомобиль, который ломается бесконечно.
В случаях когда авто предлагается посторонним речи о рассрочке и быть не может. Большая часть продавцов машин своего покупателя находят на рынках, поэтому нужно знать все свои законы, действующие там. Нужно быть осведомленным, например, о том, что на рынках за место нужно платить, отсюда следует, что дешевые машины там реализовать не выгодно. В большинстве случаев наилучшие места уже закреплены за профессиональными перекупщиками, находящимися на рынке каждый день. Не следует забывать и о том, что популярностью у покупателей пользуются не все марки. Популярность машин в каждом регионе разная. Если речь идет об огромных городах, то не каждый потенциальный покупатель авто захочет поехать на окраину города за машиной, ведь есть и другие способы продажи автомобиля, о которых речь пойдет во второй части.
Наилучшим периодом привозить автомобиль на рынок будет период открытия рынка. На рынок можно поехать с приятелем, ведь вдвоем не только безопаснее, но в некоторых случаях и полезнее, ведь всегда можно разыграть небольшую сценку с поднятым капотом, для этого не нужно обладать большими артистическими талантами, ведь любопытные посетители рынка найдутся всегда, они начнут собираться и слушать, причем вполне возможно, что среди них есть будущий покупатель автомобиля.
Профессиональные продавцы автомобилей на рынках отмечают, что люди, которые ищут машину, в первую очередь внимание обращают на блестящие и чистые авто, именно поэтому продавец должен обработать кузов полиролью. Исключением являются случаи, когда на поверхности машины есть складки и вмятины, они плохо просматриваются, когда кузов пыльный и матовый, но в отраженном свете их видно отлично. Еще одним важным правилом продажи авто на рынке является тщательный выбор места для стоянки. Особенно нужно ставить автомобиль далеко от масляных пятен на асфальте, ведь такие машины обычно требуют серьезного ремонта и капиталовложений, поэтому потенциальные покупатели их обходят и им вовсе не важно, что пятно может быть не от вашего автомобиля.

Одним из наиболее распространенных в наше время способов продать автомобиль являются объявления, размещенные в интернете, автомобильных журналах и газетах. В большинстве случаев в интернете покупатели ищут дорогие и необычные автомобили. Нынче большие шансы на успех имеют топовые версии отечественных машин, иностранные автомобили, старинные, экзотические и редкие в нас авто. Принято считать, что давать объявления в СМИ на дешевые машины нет смысла, хотя каждый продавец может попробовать, а вдруг ему повезет. Что же касается интернета, то во всемирной сети можно найти машину на любой вкус и со временем интернет становится все более демократичным.
Если продавец живет в большом городе, для него имеется смысл подать объявление в газеты бесплатных объявлений. В случаях, когда продавец имеет надежду получить от продажи большую сумму, он также может разместить платные объявления. Вообще, считается, что чем больше подано объявлений, тем быстрее найдется покупатель.
После того как объявления поданы, следует постоянно иметь при себе телефон, ведь если заинтересовавшийся машиной человек будет звонить несколько раз и ему никто не ответит, он просто найдет для себя новое предложение.
Следующим шагом продажи автомобиля будет встреча с покупателем. Обычно серьезные покупатели по телефону не торгуются, так как они не видят машины. В тех случаях, когда покупатель начинает предлагать разные необычные условия покупки, к примеру, вернуть машину, если та окажется неисправной или обменять ее на что-либо, разговор следует прекращать. Это также касается и таких случаев, когда покупатель в процессе разговора много раз меняет свою позицию или слишком настойчив, ведь в таком случае есть вероятность, что это мошенник. Некоторые специалисты также советуют не вести переговоров с теми людьми, чьей голос продавцу не нравится.
Специалисты советуют идти на встречу с потенциальным покупателем придерживаясь, правил безопасности: встречу назначать в людном месте, не рассказывать где машина хранится, не показывать ее стоянку. В тех случаях, когда продавец не имеет гаража и обычно автомобиль стоит возле его дома, нужно на время продажи устроить машину на автостоянку. Все эти меры безопасности связаны с тем, что часто на встречу с продавцами дорогих авто приходят именно угонщики, которые за время осмотра машины подробно изучают ее замки, систему сигнализации, замки гаража. Поэтому не следует показывать покупателям до оформления покупки, как устроена сигнализация и как она работает.
Некоторые покупатели могут предложить съездить на станцию технического обслуживания, чтобы продиагностировать машину. В тех случаях, если продается иномарка, то тот факт, что ее осмотрят специалисты, является вполне оправданным, ну а если речь идет о «Жигулях», то такое предложение будет выглядеть довольно странно и лучше, если бы покупатель привел эксперта с собой. Так как посещение диагностики является инициативой покупателя, то и за сам процесс проверки машины платить должен он. Продавец автомобиля должен соглашаться ехать только на фирменный сервис.
И в заключение хотелось бы привести несколько маленьких хитростей, которые используют продавцы, многие уверены, что эти хитрости при продаже машины очень важны:
1. В случаях, когда сиденья порезаны или прожжены сигаретами, следует приобрести для них чехлы. На покупателей негативным образом воздействует вид рваных кресел, а если установить новые чехлы, то, как показывает практика, под них большинство покупателей не заглядывает.
2. Когда покупатель совершает пробную поездку, можно включить музыку – это нужно для того, чтобы покупатель не смог услышать вой коробки передач или же стук подвески.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 8370
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей