Для автосалонов: Войти | Регистрация

Зачем и надо ли апгрейдить авто-акустику?

04, Октябрь 2013
Авто-акустика стала обязательным атрибутом каждого автомобиля, ведь с музыкой поистине веселее «крутить баранку». Необходимость апгрейда появляется вместе с желанием улучшить качество звука в автомобиле. Существует несколько способов воплотить желание в реальность.
Наиболее простым и действенным способом является «подгон» резонансных свойств салона под частотные параметры автодинамиков. Для этой цели в месте установки динамиков на тыльной стороне прикрепляются демпферы-прокладки, изготовленные из резины. Им под силу выровнять акустическую частотную характеристику. Не последнюю роль играет возможность ликвидации «металлического дребезга». Осуществление данной процедуры под силу и не профессионалам, но всё же отдайте предпочтение вмешательству специалистов.
Автомобильные магнитолы в своём стандартном исполнении имеют четырехканальный усилитель, который предполагает возможность подключения пары передних и задних динамиков. Однако автопроизводители отдают предпочтение установке только фронтальных громкоговорителей. Чаще всего динамики, которые устанавливаются на недорогие автомобили, не могут похвастаться хорошим звучание, поэтому их лучше сразу заменить фирменным комплектом двух пар тыловых и фронтальных динамиков.
Согласившись с необходимостью замены динамиков, стоит особое внимание уделить месту их расположения. Большинство производителей стандартно устанавливают динамики спереди по краям «торпедо». Такое решение весьма неграмотное, поскольку со временем происходит процесс «усыхания» пластика, влекущий за собой искажение звука и появление вибраций. Располагать фронтальные громкоговорители лучше в дверях. Обращаясь к мастерам, не забудьте уточнить свои предпочтения и требования. После установки не поленитесь протестировать систему, вполне возможно, что левое колено будет закрывать динамик, а соответственно и приглушать звучание.
Задние динамики монтируются на сосновой толстой фальшпанели, в дальнейшем, замаскировать которую можно съемной крышкой. Не стоит отдавать предпочтение использованию пластиковой тонкой крышке, поскольку в результате вы получить дребезжание.
Если вы являетесь обладателем седана, отдайте предпочтение двух или трехполосной акустики. В такой системе «пищалки» имеют возможность ориентации в пространстве, что позволяет настраивать систему, учитывая особенности салона.
Решив вложить немалые средства в аудиосистему, не забудьте провести
Звукоизоляцию. Современные автомобили иностранных производителей обладают неплохой изоляцией, но она выполняет иные функции, для высококачественного звука этого будет недостаточно.

Рубрика: Тюнинг автомобиля
Кол-во просмотров: 1365
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей