Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как подготовить автомобиль к лету

30, Март 2010
После того, как автомобиль пережил очередную зиму, ему необходимо помочь восстановиться, поскольку сами того не замечая, большую часть зимы Вы подвергали его высоким нагрузкам, которые не могут не пройти бесследно. Итак, что же нужно сделать перед летом?

Как только начнет теплеть, то снег на дорогах начнет таять. Осенью Вы переобували автомобиль в зимнюю резину для езды по снегу и льду, значит весной нужно обратно переобуть автомобиль в летнюю резину, чтобы ездить по асфальту. Переобувать автомобиль следует тогда, когда по погоде будет вполне понятно, что не стоит ждать внезапного снегопада. Хотя у нас всякое может быть, но когда снег сошел с дорог и температура днем держится в районе 5-7 градусов выше нуля несколько дней, то можно спокойно переобуваться, так как внезапный снегопад уже маловероятен.

Раз уж Вы решили переобуть автомобиль, но не брезгуйте проверкой тормозной системы и подвески, ведь в этом нет ничего плохого. За зиму машина очень сильно устала, поэтому очень возможно то, что какие-то узлы готовы выйти из строя. Еще раз подтяните ручник, проверьте уровень тормозной жидкости и т.п.

Так как всю зиму дорожники нещадно посыпали дороги «всякой гадостью» (различными противоледными смесями), то очень вероятно, что они пагубно повлияли на машину. Проверьте кузов и особенно днище на предмет появления гнили, сколов на краске и иных внешних дефектов. Если в каком-то месте вы найдете элементы тех самых противоледных смесей или их следы, то не откладывайте их удаление в долгий ящик, а сразу же займитесь этим.

Зимой найти протечку в автомобиле очень сложно, а с весенними дождями это будет не проблема, поэтому можно совместить две полезных для автомобиля процедуры мойки и проверки на протеки (тут особое внимание следует уделить люку в крыши, если он есть) в одну, ведь сделать это можно и на автомойке.

После того, как машина стала чистой, попросите кого-нибудь помочь (а если умеете делать это в одиночку, то просто замечательно) проверить работу внешних световых приборов. Всех внешних световых приборов, к которым помимо поворотников относятся фары, габаритные огни, фонарь заднего хода, стоп-сигналы и т.п. Проверять нужно во всех режимах, а не только в самых удобных. Если при включении аварийной остановки работают все поворотники, то это еще не означает, что при включении указателя направления поворота они тоже будут работать.

Так же можно проверить работу стеклоподъемников, кондиционера и т.п. Если зимой Вы возили с собой песок или еще что-нибудь такое чтобы при попадании на лед оттуда было легче уехать, то это тоже можно убрать из машины, летом это вряд ли пригодиться. А вот зимнюю лопату для откапывания машины из снега уже пора поменять на летнюю, для откапывания машины из грязи.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2310
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей