Для автосалонов: Войти | Регистрация

20 советов начинающим автомобилистам

30, Март 2010
1. После окончания курсов вождения и получения прав не рвитесь сразу сесть за руль. Обязательно возьмите несколько дополнительных уроков вождения, покатайтесь по проселочным дорогам и т.п. Если Вы предпочитаете ездить как можно меньше, то лучше этого не делать вообще, так как если Вы будете раз в неделю выезжать в центр города чтобы прокатиться по магазинам, то вождение будет не в радость, а в наказание.

2. Обязательно застрахуйте свою машину. В жизни бывает всякое, поэтому необходимо сразу же застраховать автогражданскую ответственность на тот случай, если врежетесь в кого-нибудь (уточню, что хоть страховка и является обязательной, но некоторые оформляют её очень поздно). Если Вы все-таки врезались в кого-то, то не пытайтесь «разрулить» ситуацию, а спокойно вызывайте ГИБДД. Помните, что если Вы не виноваты или считаете себя невиновным, то в бланке страховки не подписывайтесь под словом «НАРУШИТЕЛЬ» - зачеркните его несколько раз и напишите «водитель» и под этим уже подписывайтесь.

3. Как бы парадоксально это не звучало, но выучите ПДД. Очень много людей забывают правила дорожного движения сразу после того, как получат права. А зря! Знание ПДД будет помогать Вам на дороге, Вы будете знать когда нужно ехать, а когда пропустить, а так же это поможет Вам при общении с сотрудниками ДПС.

4. Если Вам сказали, что можно забыть о том, что находится под капотом, то Вас обманывают. Фразу «ничего знать не нужно, все сделают на станции техобслуживания» воспринимайте как «срочно везите машину на станцию техобслуживания, им некого кинуть», поскольку ни для кого не секрет о том, что на автосервисе Вас обманут всеми теми способами, о которых Вы знаете и еще несколькими, о которых догадаетесь не скоро. На станцию техобслуживания машину можно отдавать только тогда, когда Вы прекрасно знаете, что с ней там будут делать. Иначе есть риск того, что она постоит там пару дней, а потом Вам выпишут счет «от балды».

5. Не дергайтесь за рулем. Нужно все делать плавно и уверенно, так как спешка до добра еще никого не доводила. Не дергайтесь из стороны в сторону, но лихачьте и не забывайте поглядывать в зеркала заднего вида даже тогда, когда не собираетесь делать никакой маневр.

6. Если Вам нужно повернуть, развернуться или перестроиться в другую полосу, а сделать это не получается из-за потока машин, то не нервничайте. Спокойно стойте и ждите: кто-нибудь обязательно Вас пропустит. Не поддавайтесь на провокации быдла, которое советует плюнуть на всех и ехать. Один раз Вы можете и проехать, а во второй раз можете запросто оказаться в больнице, поскольку реакция даже спокойных людей на такие выходки может быть неоднозначной.

7. Уважайте других участников дорожного движения и пешеходов, первых выпускайте с второстепенных дорог, а вторых пропускайте на пешеходных переходах. Другие участники движения такие же люди, как и Вы, поэтому когда-то поможете Вы, а когда-то Вам. Если Вы помешали кому-то сами того не желая, то обязательно покажите, что раскаиваетесь даже в том случае, если Вам не посигналили и не поморгали фарами. Тем более не стоит вступать в споры о том, кто круче и пытаться выяснять отношения.

8. В большинстве случаев в страшных пробках ездят на первой передачи, в не очень страшных пробках на второй, по городу на четвертой, а по трассе на пятой. Это может зависеть и от машины, но в целом все ездят примерно так. Если Вы понимаете, что не успеваете проехать на зеленый свет, то начинайте тормозить не у светофора, а заранее, причем подкатываться к светофору на нейтральной передачи стоит только на сухой дороге, ибо на скользком или влажном покрытии машину может завести.

9. Одевайте удобную обувь, которая не будет зацепляться за соседние педали. Женщинам стоит помнить о том, что ПДД прямо запрещают езду на каблуках. Хоть за это и не накажу, но ездя на каблуках Вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь окружающих людей.

10. При трогание в горку лучше перегазовывайте, чтобы не заглохнуть. Помните, что если покатитесь назад, а там будут другие автомобили, отвечать придется Вам. Не слушайте тех, кто пытаете заставить Вас трогаться в горку не с ручника, а с педали тормоза. Безусловно, это умение необходимо, но не стоит с ним торопиться по крайней мере до тех пор, пока Вы не начнете уверенно трогаться в любую горку с ручника.

11. В поворотах и при переезде через рельсы переключать передачи нельзя! Не забывайте об это, равно как и смотреть по сторонам, так как именно на поворотах люди любят пытаться перебегать дорогу, а не горящий железнодорожный светофор может означать как и отсутствие поезда, так и то, что он попросту сломан.

12. Постоянно следите за стоп-сигналами впередиидущей машины, чтобы быть готовым к торможению. Если они загорелись, а до неё еще далеко, то просто коснитесь педали тормоза, чтобы Ваши стоп-сигналы тоже загорелись. Это предупредит тех, кто едет за Вами.

13. По дороге не отвлекайтесь по сторонам, а постоянно смотрите на дорогу перед собой, чтобы вовремя заметить препятствия в виде выбоин, остановившихся машин и пешеходов.

14. Если на дороге три и более полос, то не жмитесь по краям, а едьте по средней полосе, так как из боковых полос люди будут поворачивать, но в силу отсутствия ума многие могут неожиданно совершить маневр спонтанно и не пользуясь поворотниками, а крайним окажется тот, кто ехал сзади.

15. Заранее обдумывайте свой маршрут движения и маневры, так как если в последней момент Вы передумаете и начнете дергаться, то запросто можете угодить в ДТП из-за того, что другие водители попросту будут не готовы к тому, что, например, машина, которая начинает сворачивать направо, резко дернется через две полосы в левый поворот. Кто бы ни был сзади, крайним окажется тот, кто начал метаться по полосам.

16. Выбирайте для парковки не то место, от которого ближе идти, а то, куда легче припарковаться и откуда легче выехать. Если Вы паркуетесь с утра, когда машин еще мало, а уезжать нужно будет в час пик, то обязательно прикиньте, сможете ли выбраться оттуда.

17. Если у Вас не получается припарковаться/выехать, поменять колесо или что-то еще, то переломите в себе гордость и попросите помощи у других водителей. Подавляющее большинство людей поможет Вам, а если во время помощи они будут Вас подкалывать, то не обижайтесь, ведь в свое время они так же просили помощи и их так же подкалывали.

18. Если Вас зажали на парковке, то лучше не рисковать, а попробовать найти владельца одной из машин, которая Вас зажала. Посмотрите на лобовое стекло ведь, возможно, там есть записка с номером телефона, или специальное место, по которому нужно постучать для того, чтобы сигнализация оповестила владельца о том, что его просят подойти к машине. Если ничего такого нет, то легонько попинайте по покрышкам, чтобы сработала сигнализация. Не по дискам, за повреждения которых Вас могут «поставить на бабки», а по покрышкам.

19. Если чувствуете себя неуверенно, то нет ничего зазорного в том, чтобы повесить сзади букву «У». Ни чайник, ни туфельку, а именно букву «У». При этом помните, что никто не обязан уступать Вам дорогу лишь из-за того, что у Вас на машине висит буква «У».

20. Когда Вы научитесь делать все быстро и автоматически, то начинайте постоянно крутить в голове мысль о том, что в такое время большинство людей попадают в аварию из-за лишней самоуверенности в себе.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 3979
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей