Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать, если вы попали в ДТП

30, Март 2010
Большинство водителей искренне надеяться на то, что они никогда не попадут в аварию, но жизнь диктует свои правила, поэтому предугадать это нельзя. Даже если Вы очень аккуратно водите машину и искренне надеетесь на то, что никогда не попадает в аварию, то нужно знать, что делать в случае аварии, чтобы избежать еще больших неприятностей.

Правила дорожного движения гласят, что если Вы попали в аварию, то обязаны остановиться, включить аварийную остановку и тут же убедиться в том, что нет серьезных пострадавших, кому нужна медицинская помощь, после чего выставить знак аварийной остановки. Когда все это сделано можно звонить в ДПС. Если пострадавшие есть, то тут же начинайте оказывать им помощь, попутно вызывая скорую помощь, сотрудников ДПС, а если это наезд на пешехода, то еще и автоюриста.

Если все обошлось и имеются лишь повреждения автомобилей, то не стоит прыгать от счастья, так как Вам потребуется еще ремонтировать автомобиль. Раньше авария могла сломать человеку жизнь, так как если он врезался в дорогой автомобиль, но у него начинались серьезные проблемы, которые могли закончится убийством. С приходом обязательного страхования автогражданской ответственности жить автомобилистам стало проще, хотя, конечно остались белые пятна.

Например, многие дают якобы «полезную» рекомендацию договариваться на месте, особенно если это небольшая сумма, но никогда не слушайте их. Сейчас существует очень много вариантов подстав, поэтому даже если вы договорились и обменялись расписками об отсутствии претензий, то это еще ничего не значит. «Что-то» значит только подпись, поставленная под схемой и описанием ДТП, которые составили сотрудники ГИБДД.

Итак, предположим, что Вы попали в аварию (в Вас врезались) средней тяжести, люди не пострадали, но вот машины пострадали достаточно серьезно. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы из потерпевшего не переквалифицироваться в нарушителя.

1. Зафиксируйте все следы ДТП и запишите имена и телефоны свидетелей ДТП, так как только свидетели, причем те, которые видели момент ДТП, могут Вам помочь. Когда все это сделано можно вызывать сотрудников ГИБДД.

2. Когда прибудут сотрудники ГИБДД, то не сидите в машине, а неустанно ходите за ними, смотрите что и как они замеряют, как составляют схему ДТП и что под ней пишут. Более того, не допускайте чтобы кто-то (особенно виновник) говорил со свидетелями без Вас, так как не стоит исключать вариант того, что он(а) попытается подкупить свидетелей.

3. Когда все закончится и можно будет уезжать, ни в коем случае не оставляйте машину на месте ДТП, так как её мгновенно разберут на части. Если нет возможности отправить её на ту стоянку, где Вы её обычно ставите, то оставьте на ближайшей платной автостоянке.

4. После решения вопроса с автомобилем можно прогуляться до больницы, чтобы пройти там обследование. Не забывайте брать справку от каждого врача, так как только справка будет весомым аргументом в суде. Помните, что виновник оплатит Вам все расходы, поэтому не переживайте за счет этого, но и не забывайте, что он оплатит только необходимые расходы. Салон красоты и наращивание поломанных ногтей никто оплачивать не будет.

5. Когда Вы получите справку из ГИБДД, то можно идти в страховую компанию, но перед этим не забудьте пригласить независимого эксперта, чтобы страховая выплата покрыла все расходы на ремонт. Если страховая будет отказываться выплачивать нормальную сумму, то проконсультируйтесь у автоюриста о том, как лучше всего стребовать Ваши деньги со страховой компании.

Пост скриптум. После того, как Вы попали в ДТП, оставайтесь человеком и ведите себя по-людски. Как бы не хамил и не оскорблял Вас другой участник ДТП (что, кстати, бывает крайне редко) не опускайтесь до его уровня.

Рубрика: Авто и закон
Кол-во просмотров: 7417
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей