Для автосалонов: Войти | Регистрация

Автоподставы

30, Март 2010
Абсолютно все автомобилисты наслышаны о так называемых автоподставах. Автоподстава – это симулированная авария, которая нацелена на отбор денег у автовладельцев путем «расчета на месте». В большинстве случаев их пытаются сымитировать при сумме мнимого ущерба до 15000 тысяч рублей, чтобы водитель не стал вызывать ДПС и страховщиков, а решил, что действительно выгоднее рассчитаться на месте. Если все-таки водитель захочет вызвать страховщиков или сотрудников ГИБДД, то, обычно, подставлялы срочно сливаются и говорят что-то типа «прощаем» или «есть дела и поважнее», так как страховщики и дпсники их сразу же раскусят.

Кто может нарваться на автоподставщиков? В основном это люди среднего класса, которые ездят на не очень новых и крутых иномарках, а так же последних моделях отечественных автомобилей, так как эти люди могут при необходимости достать какую-то сумму денег, а так же все те, кто шарахается по полосам и болтает по мобильнику.

Если Вы – водитель помятого отечественного автомобиля (будь то копейка, газель и т.п.) или же крутой иномарки (600-й, BMW M6 и т.п.), то на Вас вряд ли обратят свой взор автоподставщики, так как первым платить нечем, а вторые сами на счетчик поставят. Так же не стоит бояться тем, в автомобиле с кем едет много людей, а так же водителям автобусов, грузовиков и спецтехники, поскольку автоподставщикам тяжело работать с такими людьми.

Смысл всех автоподстав сводится к тому, что жертва не соблюдает ПДД, неуверенно держится на дороге или «зевает по сторонам». Очень часто водителей ловят при перестроении, обгоне как бы стоящей машины, перед невидимым препятствием и т.п. Вся суть таких действий сводится к тому, что нормальный человек ничего такого не ожидает или не контролирует, что происходит вокруг автомобиля.

Нет смысла описывать все средства автоподстав, так как их количество постоянно растет, придумываются новые способы и совершенствуются старые. Для того, чтобы защититься от автоподстав, есть очень много простых и надежных способов, большинство которых сводится к соблюдению правил дорожного движения, установке дополнительных зеркал для уменьшения слепых зон, а так же повышенное внимание к автомобилям с видимыми повреждениями, которые выделяются из потока.

К сожалению, как бы Вы не старались избежать аварии, но если Вас решат кинуть, то авария точно будет, так как за рулем подставных машин находятся профессионалы, которые обязательно сумеют создать аварию или хотя бы её видимость.

Если Вы все-таки попали в аварию и остановились, то будьте готовы к тому, что перед Вашим разыграют целый спектакль для того, чтобы пробудить у Вас чувство вины и жалости по отношению к «пострадавшим» и попытаться логически подвести все к тому, чтобы Вы предложили рассчитаться на месте.

Как только у Вас появится такое желание – тут же отбрасывайте его. У Вас есть страховка (нужно сказать, что если её нет, то Вы очень крупно попали и иногда действительно лучше будет отдать энную сумму лишь для того, чтобы не отдать еще большую), которая и будет решать за Вас все проблемы. Сообщайте, что сейчас вызовите ГИБДД и страховщиков, которые все и решат. Не поддавайтесь на предложения отъехать с дороги, передвинуть машины и т.п., так как все вышеперечисленное будет означать грубое нарушение ПДД и дальше Вам только останется надеяться на то, что автоподставщики будут не очень жадными и не разорят Вас совсем. Как только Вы предложите куда-то звонить, то тут же начнется спектакль, который Вы должны терпеливо посмотреть, мысленно поаплодировать им за прекрасную актерскую игру и продолжить настаивать на вызове ГИБДД, если Вы еще не сделали этого.

Автоподставщики – люди с приятной внешностью и интеллигентного вида, очень культурны в общении и очень расстраиваются по поводу того, что «так вышло», но стоит Вам дать слабину, как они тут же высосут всю Вашу кровь. Ни в коем случае не оставляйте машину без присмотра, так как им хватит и пяти секунд, чтобы нанести ей какие-то специфические повреждения, которые будут говорить о том, что в ДТП виноваты именно Вы. Даже если они начнут обещать Вам проблемы, то они будут культурны и сдержанны, потому как знают, что запросто могут попасть под уголовную статью. Никогда не верьте им и вызывайте ГИБДД. А если машина ГИБДД случайно оказалась рядом, то будьте еще внимательнее, так как может оказаться, что инспекторы являются подельниками тех, кто Вас подставил.

Если Вы понимаете, что все логически идет к тому, что Вас все же признают виновником, то любым способом достаньте себе автоюриста на место ДТП, чтобы он помог Вам с защитой при составлении протокола и в суде, а так же запишите контакты свидетелей, которые считают, что Вы не виноваты и готовы подтвердить это в суде. Одного вида этих действий может быть достаточно для того, чтобы от Вас отстали.

Рубрика: Авто и закон
Кол-во просмотров: 4631
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей