Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать, если автомобиль оказался в воде

02, Апрель 2010
Одной из самых опасных для водителя и пассажиров ситуаций является падение (или съезд) автомобиля в глубокую воду, т.е. глубина которой больше человеческого роста. Обычно в таких ситуациях начинается паника, и все пытаются бить стекла и т.п., но в этом нет ничего хорошего, поскольку вряд ли это поможет Вам и пассажирам благополучно выбраться из тонущей машины.

Предположим, что Вам повезло, и глубина водоема в месте, куда упала машина, составляет где-то 3 метра, т.е. вполне реально выплыть оттуда. Для начала успокойтесь сами и успокойте пассажиров, ведь паника еще никогда не доводила до добра. Когда все успокоились, то нужно просто ждать. Открыть дверь сразу будет невозможно, поскольку вода будет закрывать её назад. Нужно выжидать, пока водой не заполнится примерно три четверти салона, поскольку в этом случае давление снаружи и изнутри будет примерно равно, а в салоне еще останется достаточно количество воздуха, чтобы дышать им какое-то время. Тогда можно открывать двери и начинать всплывать на поверхность.

К сожалению, именно такой вариант актуален для относительно неглубокой воды, глубина которой не превышает 3-х метров. Если глубина больше, но за время наполнения машины водой через щели она может погрузиться на такую глубину, выплыть с которой очень проблематично. В таком случае рекомендуется опускать стекла и вылезать через них или пытаться открыть двери. Перед тем, как покидать машину, убедитесь в том, что все пассажиры умеют плавать, и никто не зацепился одеждой за какие-либо части машины, иначе у человека может не хватить запаса воздуха в легких для того, чтобы освободиться из ловушки и всплыть после этого.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 3079
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей