Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать, если автомобиль застрял

02, Апрель 2010
Если автомобиль застрял, то не нужно паниковать, поскольку это не форс-мажор, а стандартная ситуация, из которой можно всегда выбраться. Если Вы поняли, что машина не едет вперед, то попробуйте сдать назад. Если и это не вышло, то ни в коем случае не давите на газ, а тут же прекращайте попытки сдвинуться с места и выходите из машины, чтобы оценить то, как застряли. Иногда можно услышать советы о том, что нужно попытаться сразу проехать, увеличив тягу, но это неверно, ведь если автомобиль серьезно застрял, то, увеличив тягу, Вы лишь поможете ему еще глубже закопаться.

Если после внешнего осмотра нужно понять, насколько прочно машина засела в грунте или снегу. Если визуальный осмотр показал то, что сидит она не очень прочно, то еще раз попробуйте сдать назад на пониженной передачи, поскольку сзади твердая земля (ведь до этого Вы нормально ехали, верно?). Если выехать не получается, то начинайте подкладывать под колеса камни, ветки деревьев и т.п., чтобы создать твердую поверхность.

ВАЖНО: если Вы подкладываете куртки, доски, молоток и т.п., то никогда и ни при каких обстоятельствах не находитесь рядом с колесами и на траектории возможного выброса этих вещей из-под колес и, тем более, не держитесь за них и не пытайтесь забросить под крутящиеся колеса.

В идеале в багажнике у Вас должна быть штыковая лопатка, буксировочный трос и, если есть возможность, пара дощечек. При помощи этого «джентльменского набора» можно в одиночку выбраться практически из любой грязи.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 3394
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей