Для автосалонов: Войти | Регистрация

Советы тем, кто купил свой первый автомобиль

22, Апрель 2010
Покупка первого автомобиля это одна из переломных точек в жизни человека, когда он из пешехода превращается в автомобилиста. Ездить на автомобиле куда удобнее, чем ходить пешком, но при этом у Вас так же появляются новые заботы и обязанности. Не вдаваясь в подробности того, какие именно обязанности у Вас будут, сразу перейдем к самой главной: защита автомобиля. Да-да, как только Вы купили автомобиль, то он тут же стал потенциальной мишенью для угонщиков. Угонят они его или нет? Безусловно угонят. Но в чем тогда «фишка», спросите Вы. Действительно на первый взгляд получается абсурд, ведь зачем покупать автомобиль, зная, что его угонят. На самом деле, то, что его угонят, лишь худший вариант, а известная поговорка гласит «Готовься к худшему, а надейся на лучшее» или что-то вроде того. Выходит, Вы должны стать параноиком и постоянно подозревать всех в том, что они хотят угнать Вашу машину, тогда они не смогу этого сделать.

Каждый день в любом городе угоняют хотя бы пару машин, причем машин самых разных: дешевых и дорогих, грузовых и легковых, новых и уже гнилых. Не важно, есть на ней сигнализация или нет, стоит она на пустыре или охраняемой стоянке. Если Вашу машину «заказали», то её угонят любыми способами: заведут и уедут, утащат на буксире или погрузят на эвакуатор. Все это делается за считанные минуты, каждая лишняя секунда может привести к пяти годам за решеткой… стоп! Каждая лишняя секунда может привести к пяти годам за решеткой! Значит, все Ваши действия по защите машины будут сводиться к тому, чтобы увеличить то время, в течение которого её будут пытаться угнать. Все угонщики имеют разную квалификацию, разные инструменты и разный опыт, что дает Вам некое преимущество перед ними, ведь, к счастью, не все из них способны за считанные минуты отключать дорогостоящие сигнализации, хотя бывает и такое, что дорогие сигнализации отключают не только угонщики-рецидивисты, но и дети, которым еще не исполнилось и 18 лет.

При всей необходимости защиты автомобиля нужно учитывать то, что иногда проще и дешевле будет все-таки дать угнать машину, чем навешивать на неё кучу дорогостоящего оборудования.

Если оставить под задним сиденьем ядовитую змею, на педаль привинтить капкан, а под водительское сиденье положить мину (а если вбетонируете колеса в землю, то вообще супер будет), но это все дикие методы. А какие методы «не дикие»? Таковыми методами являются все методы, которые позволяют честному человеку (т.е. хозяину машины или тому, кого хозяин наделил правом ездить на ней) спокойно попадать в машину, и ездить на ней, уделяя лишь немного внимания отключению различных противоугонных приспособлений. Чтобы понять, как именно нужно защищать машину, нужно знать какое оборудование есть у угонщиков. Предупрежден – значит вооружен.

Самый неподготовленный угонщик обязательно имеет в своем наборе отвертку, молоток и, возможно, кусок провода. Для угона каких-то машин этого будет вполне достаточно. Если же на машине стоит самая примитивная сигнализация, то угонщику потребуются другие инструменты, которые подчас дорого стоят. Если на машине стоит дорогая сигнализация, то угонщикам может потребоваться оборудование, стоимость которого превышает стоимость среднестатистического автомобиля. Если на машине дорогие и качественные замки, то с ними справятся электроинструменты и гидроножницы, если не помогут они, то пороховые и газовые инструменты. Так же они могут иметь в своем арсенале монтажную пену, чтобы заливать ей сирены, электрошоки для сигнализаций, а, иногда, даже «мозги» машины и иные детали, которые могут быть заблокированы противоугонной системой. Но самое важное не то, что все это есть у угонщиков, а то, что они прекрасно умеют этим пользоваться. Вряд ли сигнализация проработает долго, ведь угонщик знает о том, где она стоит и как её отключить. Обычно знает, но есть варианты.

Самый главный Ваш союзник это время. Если злоумышленник понимает, что не успевает угнать машину за расчетный период времени, то, скорее всего, что он её бросит (но не стоит обольщаться, ведь если ему нужна не машина определенной марки и цвета, а именно Ваша машина, то в следующий раз он точно угонит её). Чтобы у него не хватило времени угнать её можно использовать различные уловки. Если у Вас установлен иммобилайзер, то можно сделать дополнительную «секретку», ведь если машина не заведется, то угонщик начнет яростно возиться с уже отключенным иммобилайзером, полагая, что проблема кроется именно в нем. Но, к сожалению, все таки это не так просто и вряд ли Вы сможете обойтись самодельными защитными устройствами, а на многие автомобили их не получится установить вообще, поэтому давайте все таки обратим внимание на то, что продается в магазинах.

А что вообще там продается? Для начала давайте определимся с ценой: стоимость всех охранных элементов не должна превышать 10% от стоимости автомобиля, иначе встает вопрос о смысле такой защиты. То, что продается в магазинах, блестит, сверкает, а иногда еще и защищает машину, но при этом даже без последней функции стоит очень дорого.

Цена устройства напрямую зависит от его функций, так, например, самые дешевые сигнализации просто реагируют на механическое воздействие (удар, разбитие стекла, попытка открыть дверь), а более продвинутые могут передавать сигнал на пейджер и в милицию. А еще более продвинутые могут не только передавать сигнал, но и глушить двигатель и делать другие неприятные для угонщика вещи.

Иммобилайзер – это практически так же самая секретка, только уже в электронном виде и более продвинутом варианте. А принцип его работы абсолютно такой же – размыкание некоторых цепей автомобиля и/или изменение полярности для предотвращения запуска двигателя.

Помимо электронных средств есть еще и механические, самыми эффективными из которых являются блокировщики коробки передач, педалей, а так же дополнительные запорные устройства для капота и багажника.

Обычно используются все три способа, т.е. сигнализация, которая предотвращает (ну или хотя бы пытается предотвратить) проникновение в машину, иммобилайзер, который отсрочит запуск двигателя и что-то механическое, чтобы не дать сразу тронуться с места. При выборе механических средств блокировки обязательно обратите внимание на изделия российского производства, а так же на нестандартные и редкие изделия, чтобы угонщики первый раз увидели его на Вашем автомобиле. Может быть, что они сразу с ним справятся, а, может быть, не смогут справиться вообще, поэтому если Вы считаете, что капот удержит только амбарный замок с тракторной цепью – действуйте.

Если у Вас еще останутся деньги после всего этого, то можно потратить их на платную автостоянку и на специальные устройства, которые будут имитировать неисправность тех или иных узлов автомобиля, что тоже может затруднить угон.

И, напоследок, запомните важную вещь: какая бы дорогая не была у Вас машина, жизнь бесценная, поэтому при выборе машина или жизнь выбирайте жизнь, ведь вторую жизнь Вы не купите.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 3547
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей