Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как вести себя при ДТП

22, Апрель 2010
ДТП является очень неприятной ситуацией, но, тем не менее, для автомобилистов это вполне обычное явление, поэтому к нему нужно быть готовым. Если случилось ДТП, то первое, что Вам нужно сделать, это успокоиться. Оставьте все эмоции, которые Вас захлестывают, и отнеситесь ко всему серьезно. Включите аварийную световую сигнализацию и, убедившись в том, что можно безопасно выйти из машины, выходите из неё. Если авария была не сильная (например, Вы просто шаркнулись) то доставайте знак аварийной остановки, выставляйте его и вызывайте ГИБДД. Если авария была достаточно сильная, то имеет смысл подойти к тому, кто мог в ней пострадать, чтобы узнать о состоянии здоровья. Даже если врезались в Вас, то не нужно «гнуть пальцы», а нужно подойти и нормально узнать все ли хорошо с человеком, ведь, возможно, авария произошла из-за того, что ему стало плохо. Обязательно проследите за тем, чтобы до приезда сотрудников ГИБДД, составления схемы ДТП и её подписания ни транспортные средства, ни отлетевшие части автомобилей не перемещались.

После того, как все формальности улажены и можно уезжать, ехать лучше всего в страховую компанию. Там Вы сможете вручить им заполненный бланк извещения о ДТП. На вручение бланка у Вас есть 5 дней (рабочих) и еще столько же дней есть у страховой компании чтобы определить ущерб, нанесенный автомобилю. Так же им нужно отдать справку о ДТП, копию протокола административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении, заявление о страховой выплате и, если причинен вред здоровью и жизни, документы из медицинских учреждений, которые подтвердят это.

Если виноваты Вы (не кривите душой хотя бы перед собой), то обязательно предупредите водителя пострадавшего автомобиля о том, чтобы он не начинал ремонтировать его до тех пор, пока машину не осмотрят страховые эксперты и не составят акт. Так же дайте ему координаты Вашей страховой компании.

Нужно отметить, что сейчас некоторые предпочитают страховаться не там, где стабильно и надежно выплачивают, а там, где всех дешевле, мол не мне же будут платить, так что ладно. Звучит это очень заманчиво, но если люди не смогут получить деньги со страховой (или получат не все), то очень велик шанс того, что они выбьют (в прямом смысле) эти деньги из Вас.

Рубрика: Авто и закон
Кол-во просмотров: 3432
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей