Для автосалонов: Войти | Регистрация

Выбор автомобильных шин

06, Май 2010
Не стоит пренебрегать значением правильного выбора шин, даже если вам кажется, что они просто черные и располагаются внизу машины. Случаев, где как раз шины и были виновниками трагедии огромное количество. Естественно, главная вина лежит на водителе, поэтому уделяйте внимание шинам.
Опытный ли Вы водитель или только покупаете машину, новую или подержанную, состояние покрышек в любом случае должно Вас волновать. Качество и надежность – главное качество шин.

Существуют рекомендации автозаводов, которые нужно соблюдать – шины обязаны подходить к дискам колёс. На все колеса Вашего автомобиля должны быть надеты одинаковые шины, если опять-таки нет других рекомендаций от автозавода. Одно лишь требование Правил дорожного движение выполнятся неукоснительно: на одно оси машины обязаны стоять шины одинакового типоразмера с идентичным рисунком!

Даже не автомобилистам известно понятие «сезонная резина». Бывают летняя и зимняя. Зимние отличаются от летних наличием шипов. Хотя бывает зимняя резина и без них. Шипы предотвращают скольжение, такая резина подойдет для езды за городом, где дороги минимально комфортны и не очищены. Маркировка зимних шин – M+S (грязь+снег). В городе можно позволить себе ездить на нешипованых шинах даже если на асфальте слой каши из снега с солью. Для остальных сезонов уместно использование летней резины.


В производстве так же есть всесезонные шины с маркоровками AS (перевод All Seasons, все сезоны) и AW (Any Weather, любая погода). По характеристикам они намного уступают шинам специализированным, их производство сложнее, следовательно, и цена выше сезонных. Эти шины идеально подойдут ленивым водителям, которые не хотят каждый сезон заботиться о смене шин.

Существует так же несколько разновидностей автошин: диагональные, радиальные, камерные, бескамерные. Мягче и удобней радиальные, диагональные немного уступают. У радиальные шин сопротивление качению меньше. Эта характеристика снижает расход топлива. Срок службы у них значительно дольше, а управляемость значительно легче. Из недостатков стоит упомянуть недостаточную прочность, например, на плохих дорогах. Они подвержены порезам и ударам, поэтому радиальные шины уместно ставить и использовать на городских шоссе и других хороших дорогах.

При покупке автошин нужно помнить, что они должны иметь соответствие с российскими и международными стандартами. Обратите внимание на маркировку сертифицированных шин: E (европейский стандарт), DOT (американский стандарт) или сразу обе. Тут, как в любой другой сфере производства, есть свои бренды с мировым именем, к примеру, Michelin, Nokian, Pirelli.
Всем понятно, от выбора хороших качественных шин напрямую будет зависеть безопасность на дороге. А безопасность жизни за рулём, как ничто другое, является главной целью водителя.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2107
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей