Для автосалонов: Войти | Регистрация

Сроки замены масла в автотранспорте

03, Июль 2010
Масло в вашем транспортном средстве следует менять согласно инструкции. Напоминаем лишь о том, что условия эксплуатации автотранспорта, в наше время, не идеальны. К вашему удивлению, примером данной ситуации может послужить выезд по бездорожью пожилой маленькой дамы , отправившейся на рынок, за продуктами. Это звучит нелепо, но ей необходимо менять масло намного чаще, чем, к примеру, автогонщикам или дальнобойщикам.
Суть проблемы заключается в следующем: при управлении транспортным средством на коротких дистанциях, при передвижении с частыми остановками и при поездках в холодное время года время процесс разогрева двигателя происходит не достаточно интенсивно, что приводит к запаздыванию выпаривания воды и топлива, оседающих в масле. При сгорании воды в двигателе происходит процесс ее конденсации на покрытии внутреннего двигателя. В результате взаимодействия окиси азота серы, продуктов сжигания топлива, образуется кислота, вызывающая деформацию поверхностей двигателя способствующих его преждевременному износу. Появление воды в двигателе машины также содействует появлению осадка. Толстый, больше походящий на майонез слой, сформированный при контакте масла с бензином, водой и других продуктов сгорания называется осадком. Под действием этого осадка засоряются масляные каналы, ограничивается поступление масла, что и является, в итоге, препятствием нормальной работы двигателя.
Отсутствие эффективных воздушных фильтров приводит к возникновению проблем с перемещением автотранспорта по бездорожью. Пыль, смешанная с маслом, образует на металлической поверхности двигателя тонкий слой осадков. Перемещение по гористой местности, а также при высоких температурах могут возникнуть тяжелые условия, масло окисляется, что производит его сгущение и приводит к затруднениям проникновения масла через каналы. «Нормальными условиями» принято считать езду на больших расстояниях, при высокой скорости по качественной трассе, в нормальных погодных условиях. Если ваша местность располагает достаточными ресурсами для того, чтобы обеспечить вашему автомобилю «нормальные условия» - вы спокойно можете менять масло и фильтры согласно инструкции , которые обычно указаны в сервисном журнале. Если же вы используете транспорт для езды на короткие дистанции, либо по бездорожью, а также часто останавливаетесь, вам необходимо следовать указаниям замены масла и фильтров «для тяжелых условий» и производить замену масла и фильтров не позже чем, через каждые полгода, либо при пересечении расстояния 6000-8000 километров.

Факторы, снижающие работоспособность и длительность эксплуатации сроков замены масла:
1. Пыльные трассы.
2. При низких температурах воздушных масс.
3. Перемещения на незначительные расстояния до 16 километров.
4. Нерегулярная эксплуатация транспортного средства.
5. При буксировке прицепа, частой езде на перегруженном автомобиле, перемещениях по гористой местности..
6. Использование топлива низкого качества.

Это обычно происходит при интенсивном загрязнении/разбавлении машинного масла, а также при ускоренном срабатывании присадок в плохих условиях. Имейте в виду, что даже при эксплуатации вами хорошего синтетического топлива не обеспечивает продление срока его действия, отрекомендованного производителем автомобиля. Такое масло гарантирует эффективность работы двигателя по бездорожью и при нормальных условиях продлевает ресурс выработки. Рекомендации производителей при выборе машинного масла API или ACEA основывается на минимально допускаемых требованиях для этого класса масла. Машинное масло хорошего качества, так называемого экстра класса, обычно способны лишь отчасти компенсировать действия побочных факторов, позволяющее тем самым, производить замену не так как указано инструкцией (через половину интервала), а, к примеру, уменьшается на 2/3.
К тому же, во многих рекламных роликах того или иного производителя машинного масла варьируется очень большой промежуток времени от первой смены масла к последней. К примеру, 3 000 километров. Необходимо учесть, что в данном случае, этот предел допустим не ко всем моделям автомобильных средств, к примеру, модель фирмы BMW или Peugeot.


Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 5372
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей