Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как пройти техосмотр?

03, Июль 2010
Только хорошо работающий автомобиль может быть безопасным. Это аксиома жизни. Именно по этой причине за исправностью автомобиля автолюбителям помогают смотреть инспекторы ГИБДД, а именно регулярно проводят технический осмотр автомобильного средства.
Регулярность прохождения технического осмотра предусмотрена правилами, введенными в 2007 году, согласно этому новокупленный автомобиль должен пройти обязательный техосмотр в промежуток времени, равный одному году, с момента приобретения. Автомобиль, выпущенный не более 7 лет назад, должен быть осмотрен не менее одного раза за 2 года, а если машина старше – не менее одного раза в год. Но если автомобильное средство рассчитано на перевозку пассажиров более 8 человек (без учета водителя), то техосмотр должен быть пройден не менее одного раза в полгода.
Не желательно оттягивать время визита в ГИБДД до последнего дня, могут возникнуть непредвиденные ситуации, и вы не уложитесь в данный срок.
Подготовка к прохождению техосмотра:
Автомобиль необходимо как следует вымыть: причем как салон, так и номер и колеса. Затем, не забудьте произвести регулировку фар, проверку работы дворников, ремня безопасности, звукового сигнала. Замки на дверях должны открываться без дополнительных усилий. В соответствии с указанными производителем нормами должен работать люфт руля. В автомобиле должен присутствовать знак аварийной безопасности, огнетушитель, аптечка со всем необходимым по инструкции, лекарственные средства должны быть не просрочены. Лучше всего приехать на технический осмотр на шинах, прямо соответствующих сезону. Эмоционально настройтесь на серьезное отношение к этому мероприятию и на то, что возможно придется ждать длинную очередь.
Требуемые документы:
1. Паспорт владельца.
2. Водительские права.
3. Справка из мед. учреждения.
4. Квитанция об оплате налогов.
5. Квитанция об оплате технического осмотра.
Сначала, с представителем ГИБДД знакомитесь вы, а потом уже ваша машина, поэтому необходимо выглядеть в соответствии с обстановкой т е опрятно. Документы, удостоверяющие вашу личность и водительские права должны быть действительными.
При наличии на вашей машине спец сигналов или рекламных надписей, вы должны иметь при себе соответствующие документы, на разрешение такого оформления от ГИБДД и договор с рекламодателем.
Необходимо помнить, что на этом мероприятии осматривают не только транспортное средство, но и его обладателя. Поэтому необходимо иметь не только опрятный вид, действующие документы, но и не забывать правила этикета.

Этапы техосмотра.:
Канули в лету времена, когда техосмотр состоял в определении состояния ТС на глаз. Строение автомобилей усложнилось, а, следовательно, и технический осмотр. Он состоит из следующих этапов:
1. Действия рабочей силы и стояночной тормозной системы. Согласно закону о новых правилах, проверке подвергается и автоматический регулятор торможения, и система АБС (при ее наличии). Пределы поперечного отклонения от курса при торможении не должны превышать 0,7 метров.
2. Параметры работы внешних световых приборов: лампы должны иметь голубой цвет.
3. Рулевое управление (правила работы): люфт руля будет определен согласно предусмотренным стандартам фирмы-производителя. При отсутствии соответствующей документации люфт не должен превышать 10о.
4. Внешний вид колес и шин должен быть в соответствии с конструкцией вашего автомобильного средства, что касается высоты протектора - она не должна быть ниже определенной нормы.
5. Также идет проверка на наличие вредных веществ в отработанных газах. В режиме «холостой ход» и при повышенных оборотах проверят наличие СО и СН. При наличии в вашем транспортном средстве датчика кислорода, проверка осуществляется тремя этапами, в присутствии газоанализатора.
6. Тестируются и баки с топливом на протечку. Проверка идет на герметичность всех жидкостных емкостей и соединений в системе вентиляции.
7. В соответствии с указанными требованиями должна быть маркировка узлов и агрегатов.
После манипуляций проверки систем автомобильного средства сотрудник ГИБДД заносит результаты осмотра в специальную диагностическую карту. При нахождении каких-либо отклонений от нормы вы должны за данное время их устранить, а затем вновь пройти технический осмотр.
Обычно технический осмотр отнимает много времени и сил, поэтому грамотная подготовка к нему просто необходима. В конце этой процедуры, в случае успешного прохождения, вам будет выдан талон о прохождении техосмотра, и вы можете спокойно колесить по дорогам, не опасаясь неприятностей.
Если какому-либо автолюбителю придет в голову, при остановке вашего ТС сказать сотруднику ГИБДД о прохождении техосмотра, при отсутствии соответствующего документа, он в праве снять с автомобиля номера, а также выписать штраф и запретить использование этого транспортного средства.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 6400
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей