Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать и не делать за рулем?

09, Октябрь 2010
Покупка автомобиля - это знаменательное событие, которое открывает для человека новые горизонты. Первое время вас будут называть чайником, не обижайтесь. Воспринимайте это как иерархическую лестницу, по которой вы можете взлететь достаточно быстро, если не будете делать простых ошибок.

Нужно помнить, что автомобиль считается самым опасным транспортным средством. Соблюдение элементарных правил существенно снизят риск оказаться участником ДТП. В первую очередь следует научиться правильно, следить за дорогой. Необходимо концентрировать свое внимание не только на отдельно взятой машине, но и на дорожной ситуации в целом. Оставляйте запас для экстренного торможения, оценивая поведение сразу нескольких впередиидущих машин.

В первое время лучше всего держаться правой стороны дороги, левая полоса предназначена для вынужденного обгона и для водителей со стажем. Не перестраивайтесь без особой нужды. При маневрировании заблаговременно включайте сигналы поворота, это поможет избежать не только простых недоразумений, но и серьезных аварий.

Будьте внимательней на не знакомой вам дороге, снижайте скорость на «слепых» и резких поворотах. Умение быстро идентифицировать дорожные знаки придет с опытом, но уже в самом начале следует научиться читать рекламные щиты и вывески. Желание распознать рекламный баннер должно быть второстепенным, все внимание нужно уделить дороге и всему происходящему на ней.

Ситуация в салоне также не должна отвлекать вас от главного - движения. Любые манипуляции с рычагом коробки передач и узлом педалей должны производиться «вслепую». Контроль панели приборов должен быть быстрым, специально для этого производители расположили ее сразу за рулевым колесом. Поправлять прическу, красить губы, разговаривать по телефону, читать карту крайне опасно во время движения. Все эти действия влияют на концентрацию, поэтому лучше остановиться, чтобы выполнить их.

Музыкальная система является неотъемлемой частью современного автомобиля. Однако для новичка музыка может стать помехой. Любимые песни на полной громкости в машине слушать не рекомендуется. Пусть музыка будет служить фоном, не мешающим общей «звуковой картине» за бортом. Общение за рулем также является важным аспектом, влияющим на внимание и концентрацию водителя. Не переживайте, что ваш пассажир обидеться, если вы не отреагируете на его реплику поворотом головы, ведь именно так и нужно вести себя за рулем.

Старайтесь не курить в салоне автомобиля во время движения. В не проветриваемом замкнутом пространстве дым может раздражать слизистую оболочку глаза, в этом случае будет сложнее адекватно оценивать ситуацию на дороге. Кроме того, курящий водитель рискует поджечь тканевую обивку сидений или свою одежду из-за неправильного тушения окурка.

Помните, эти правила вы должны соблюдать даже тогда, когда будете чувствовать себя за рулем свободнее. Именно такое поведение вас и будет отличать от так называемых чайников.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 4913
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей