Для автосалонов: Войти | Регистрация

Зима: 10 советов автолюбителю

11, Ноябрь 2010
Скоро зима. Для водителей это значит, что условия, в которых приходиться управлять автомобилем, значительно ухудшаться. Статистические данные говорят о том, что именно зимой на дорогах происходит больше аварий, а такие ситуации, которые просто «портят жизнь» водителю возникают сплошь и рядом. Кстати, если хорошо подготовиться к осеннее - зимнему сезону, таких ситуаций может быть значительно меньше, а может и совсем не быть. Предлагаем Вашему вниманию десять практических советов, которые помогут Вам.

1. Держите дистанцию, насколько это позволяет ситуация. Стремитесь к тому, чтобы дистанция была как возле подвижных объектов на дороге, так и возле неподвижных. Это поможет Вам избежать происшествий, которые связаны с неудовлетворительной управляемостью автомобиля в этот период времени, и заметьте, не только Вашего!

2. Будьте очень внимательны. Зимой очень рано темнеет, именно поэтому требуется максимум внимания для того, чтобы увидеть на дороге пешехода или какой-нибудь другой объект. Отложите мобильный телефон в сторону, а если нужно действительно срочно поговорить, то лучше остановиться. Посудите сами, ведь на дороге бывают ситуации, в которых необходимо сориентироваться в десятые доли секунды, а если Вы отвлечетесь, то Вам это дорого обойдется.

3. Обязательно сделайте антикоррозийную обработку двигателя и кузова. Зима – это не только много снега, но и сырость, которая разрушает Ваш автомобиль. Своевременная антикоррозийная обработка специальными составами, в том числе и воском, повысит сопротивляемость Вашего автомобиля и он не превратиться в ржавое сито.

4. Очень важно во время «переобуться». Поменять своевременно резину в наших климатических условиях просто необходимо. Какую выбрать резину, шипованную или просто зимнюю – это дело Ваше. Просто «обувь» для автомобиля надо заменить для того, чтобы было хорошее сцепление автомобиля с дорогой. Менять шины нужно при температуре примерно + 5 градусов.

5. Еще один важный момент – надо проверить тормозные колодки, а если они свой ресурс уже выработали, то лучше всего их заменить.

6. Если Вы решили взять машину, не трогайтесь с места до тех пор, пока не выйдет в рабочую область датчик температуры. Это гарантирует Вам небольшой расход горючего, и двигатель автомобиля будет в полном порядке.

7. Оставляя автомобиль на длительное время никогда не ставьте его на ручник. Вода, которая могла попасть на колодки, может превратиться в лед. Оставляйте машину на первой или задней передаче.

8. Не рекомендуется мыть автомобиль, когда на улице мороз, это может отрицательно сказаться на краске автомобиля.

9. В стеклоомыватели лучше заливать специальную жидкость, которая не замерзает. Это предохранит шланги и бак от разрывов.

10. Параллельно с двигателем включайте обогрев стекол. Если сначала включить двигатель, а затем обогрев, то стекло может лопнуть от перепада температуры. Это вполне естественно, ведь если на улице минус, а стекло уже имеет внутренние напряжения («усталость» материала или в прошлом незначительное ДТП), то резкий перепад температуры чревато последствиями.

Рекомендуем Вам учесть все предложенные рекомендации и тогда вы преодолеете зиму без убытков, но не забывайте главное правило водителя 3Д – дай дорогу дураку.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 8069
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей