Для автосалонов: Войти | Регистрация

Парктроник

26, Октябрь 2011
Что является второстепенной системой безопасности авто? Конечно же, парковочная система, или парктроник. Данная система поможет облегчить парковку с помощью контроля безопасного расстояния к препятствию. Система более действенна при езде задним ходом, ночью или при сильной тонировке стекла.
Самыми известными парковочными системами на сегодняшний день есть: система PTS, система PDC, система APS, система OPS, а так же парковочный автоматический пилот. Эти системы имеют автомобили марок Audi, BMW, Volkswagen.
Название парктроник систем, по мере его популярности становиться нарицательным названием на всех системах, которые устанавливаются на авто.
Система парковки имеет такие устройства как: датчик, индикационное устройство, блок электронного управления. В таких системах чаще всего применяются ультразвуковые датчики для парковки. В них обычно входит от 4 до 8 датчиков, 4 из которых сзади, и от 2 до 4 спереди.
Как работает датчики системы? Очень просто! Датчик передает ультразвук частотой в 40 кГц и получает отражение как в зеркале от препятствия либо спереди, либо сзади. Если сигнал возвращается с меньшим временем, то препятствие ближе находиться. Эффект работы этой системы вы почувствуете на расстоянии от препятствия от 0,25 метров до 1,8 метров. Сигнал, переданный от датчика, поступает в блок электрического управления. Электронный блок может управлять работой индикационного устройства, в зависимости от размера сигнала. Индикационное устройство работает для предостережения о том, что рядом препятствие. В этих устройствах есть такие виды индикаций: звуковая, цифровая, оптическая и другие.
Звуковая индикация - самая элементарная. Имеет звуковые сигналы, прерывистого и непрерывного звука. Такая индикация есть у систем APS.
Есть еще светодиодная индикация, это как световая шкала. Если препятствие далеко горит зеленый, а если близко- то красный.
Цифровая индикация может показывать расстояние к препятствию. Очень часто эта индикация совмещается со светодиодной индикацией.
Оптическая требует иметь жидкокристаллический дисплей, на котором показывается и цифровая и цветовая индикация, еще нежно схематическое описание авто.
Чтобы улучшить задний обзор к парковочной системе добавляют камеру заднего вида.
Это удобная камера может снимать то, что сзади машины и передавать на монитор. Камера включается автоматически, при включении заднего хода.
За обычным парктроником следует парковочный автоматический пилот. Он, кроме того, что контролирует дистанцию, помогает парковаться задом. Давайте разделим работу автоматического пилота на 3 этапа: включение, поиск места на парковке, автоматически осуществляет парковку.
Включается автопилот принудительно, нужно включить клавишу в кабине машины
Для поиска парковочного места на стоянку используются 4 ультразвуковых датчика. Из них 2 датчика с левой стороны авто, и еще 2 с правой стороны машины. Когда машина двигается, эти датчики зафиксируют расстояние между машинами на стоянке. Когда место для парковки достаточно на экран авто высвечивается определенная информация.
А вот автоматическая парковка осуществляется с помощью программного обеспечения. Электронный блок работает с такими системами как: электроусилитель руля, тормозная система, ABS, ESP, АКПП.
И что удобно, то это в любое время можно перейти с автоматической парковки на ручной режим.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 3160
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей