Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как разбудить машину после зимнего хранения

19, Сентябрь 2013
Транспортное средство точно так же как и живой организм, сильно страдает от долгой неподвижности, именно поэтому после зимнего хранения его следует хорошо проверить.
Если вы заводили свой авто последний раз глубокой осенью, то скорее всего весенний запуск силового агрегата обернется для вас полным провалом, так как длительный простой можно сравнить с затянувшейся болезнью. Учитывая это, надо сначала провести все необходимые реанимационные мероприятия, а уже затем поворачивать ключ в замке зажигания.
Когда человек обездвиженный, то он страдает от атрофии мышц и пролежней, так само и машина после длительного хранения страдает достаточно серьезно, но она не может пожаловаться и рассказать о своих проблемах, как человек. Поэтому лечение и диагностика «зимних» болезней возлагаются именно на владельца транспортного средства.
Очень многие автовладельцы уверены, что подготовка транспортного средства к летнему сезону должна заключаться только в замене масла и замене шин по сезону. Но если автомобилю больше 2-3 лет, этого недостаточно. Если авто старше, значит нуждается в комплексной проверке.
1. В первую очередь следует инспектировать аккумуляторную батарею. В том случае, когда она плохо крутит не стоит сразу ее выбрасывать или же включать зарядку. Иногда причиной подобных слабостей является образование на контактах оксидной пленки, ржавчины или просто слабый контакт с проводами.
2. Если вы провели чистку, но она ощутимого эффекта не принесла, надо снять батарею и тщательно проверить плотность и уровень электролита каждой банки. Плотность должна быть 1,27 г/куб. см во всех банках. Если она ниже, значит, аккумулятор необходимо зарядить, в противном случае он начнет терять емкость и в конечном итоге выйдет из строя.
Аккумуляторную батарею заряжать необходимо лишь в проветриваемом помещении, нельзя оставлять ее без присмотра. Не стоит забывать, что во время зарядки образуется водород, который может стать опасным при смешивании с воздухом, так как образует взрывную смесь.
3. Если транспортное средство несколько месяцев простояло без движения почти с пустым баком, то, скорее всего в нем расслоилось горючее. Поэтому лучше всего снять бензобак и тщательно промыть его, чтобы предотвратить засорение топливной системы. Но надо учитывать, что данная процедура хлопотная и если у вас нет на это времени или желания, можно в бензобак залить специальное средство, вытесняющее влагу и поскорее залить, хотя бы 20 литров свежего топлива.
4. Обязательно обратите внимание на колеса авто, если они немного подспустили, их следует накачать. Вот только когда автомобиль стоит на ободах, скорее всего вам придется выбросить резину, так как существует огромная вероятность, что она потрескалась и деформировалась от длительной стоянки, поэтому не будет держать давление даже после посещения шиномонтажа.
5. Как только вам удалось завести своего «железного коня» сразу следует ехать на мойку. Не стоит экономить, желательно заказать самую дорогую мойку – бесконтактную с нанесением на кузов горячего воска.
Если вы желаете самостоятельно отмыть машину, не стоит спешить драить ее губками. С самого начала нужно отмыть грязь проточной водой. Не стоит забывать, что даже песчинка, попавшая на мягкую губку, превращается в абразивное вещество и сильно царапает краску. Мыть авто нужно лишь специальными автошампунями, здесь нельзя использовать любые другие моющие средства или порошок.
6. Сразу после мойки следует провести тщательный осмотр чистого кузова. При обнаружении сколов их необходимо обработать мовилем или закрасить с помощью косметических карандашей. После этого кузов можно покрыть полиролью.
В процессе осмотра необходимо также заглянуть и под днище. Надо проверить, не ослабли ли там крепления, не появилась ли ржавчина и не потекли ли амортизаторы. При появлении следов коррозии, поврежденный участок металла следует отчистить до металла наждачкой, после этого он обезжиривается и проводится антикоррозионная обработка.
Когда вы увлекаетесь заботой о своем «железном коне» и его здоровье следует помнить и о своем здоровье. В период зимнего хранения в салоне машины скапливается большое количество вредных веществ и пыли, поэтому вдыхание такой смеси может вызвать приступы астмы у людей с ослабленным здоровьем.
Чтобы отчистить пластиковые элементы салона лучше всего использовать такие средства, которые продаются в автомагазинах или на заправках. Кресла необходимо тщательно пропылесосить, их также можно обернуть влажным полотенцем, после чего хорошо выбить. Пластиковые потолки чистятся смоченной в мыльном растворе щеткой или обычной губкой. Растворы соли на полу можно удалять раствором уксусной кислоты (только слабым) или кипятком. Если в обивку пола въелось масло, то избавиться от него можно специальным очистителем для кузова от насекомых или средствами, предназначенными для мойки мотора.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1733
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей