Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как ездить в дождь

19, Сентябрь 2013
Особо осторожными на дороге водители должны быть в первые часы начала дождя. Проезжая часть, даже если она имеет лучшее покрытие, все равно покрыта песком, пылью, а также остатками горюче-смазочных материалов и стоит ей намокнуть, как на дороге образуется незаметный глазу водителя слой грязи. Надо отметить, что между шинами и поверхностью дорожного полотна, данная грязь является точно такой же скользкой, как и смазка. Именно поэтому скорость следует снижать максимально плавно и обязательно удерживаться от любых торможений и резких маневров. Спустя определенное время дождь эту грязь смывает, поэтому езда по асфальту становится относительно безопасной.
Если вам необходимо сделать остановку, тормозить придется заранее и очень плавно. Подобные действия, помогают водителю, который едет сзади, понять, что вы намерены остановиться, и он тоже снизит скорость.
В дождь эксперты не советуют пользоваться системой круиз-контроля, так как во многих транспортных средствах данная система не предназначена для использования в дождливую погоду. Авто будет считать, что передвигается по сухой дороге, а это может привести к потере управления.
По возможности пытайтесь объезжать большие лужи, не забывайте, что под ними могут скрываться большие выбоины, вязкая грязь, булыжники или канализационные люки.
В дождь передвигаться следует только с включенными фарами, только для этой цели не подойдет дальний свет, ведь он будет слепить водителя, отражаясь в каплях дождя. Лучше всего включать противотуманные фары, если они имеются.
Если же дождь слишком сильный, настолько сильный, что вам не видно едущей впереди вас машины, лучше всего переждать его на обочине, только остановившись, следует обязательно включить аварийку.
В дождливую погоду надо подальше держаться от грузовиков и автобусов, так как из-под их колес летит много грязи, которая может попасть на лобовое стекло автомобиля, лишив водителя видимости.
Если появляется чувство, что машину заносит надо убрать ногу с газа и плавно надавить на тормоз, любые резкие движения могут привести к тому, что автомобиль «закрутит».
В дождь видимость значительно снижается, поэтому следует быть очень внимательным, ведь другие водители и пешеходы находятся в таких самых неблагоприятных условиях и могут забывать об осторожности.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1294
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей